Склонение слов акт, жаркое по падежам?

vdmh [2K] 10 лет назад

Как просклонять по падежам слова акт и жаркое?

1). Слово акт - это существительное мужского рода в едиственном числе.

Осуществим склонение по падежам слова акт:

1). Именительный падеж: Акт

2). Родительный падеж: Акта

3). Дательный падеж: к Акту

4). Винительный падеж: Акт

5). Творительный падеж: Актом

6). Предложный падеж: об Акте

Слово жаркое - является прилагательным в единственном числе среднего рода (жАркое).

Просклоняем по падежам слова жаркое:

1). Именительный падеж: жаркое

2). Родительный падеж: жаркого

3). Дательный падеж: к жаркому

4). Винительный падеж: жаркое

5). Творительный падеж: жарким

6). Предложный падеж: о жарком

Готово.

модератор выбрал этот ответ лучшим

Слово "акт" - существительное мужского рода, в единственном числе, неодушевленное, отвечает на вопрос "Что?". Склонение по падежам слова "акт", в единственном числе:

  • именительный падеж - акт, отвечает на вопрос "Что?",
  • родительный падеж - акта, отвечает на вопрос "нет "Чего?",
  • дательный падеж - акту, отвечает на вопрос "Чему?",
  • винительный падеж - акт, отвечает на вопрос "вижу "Что?",
  • творительный падеж - актом, отвечает на вопрос "Чем?",
  • предложный падеж - об акте, отвечает на вопрос "О чем?".

Во множественном числе слово "акт" - "акты", просклоняем это слово следующим образом во множественном числе:

  • именительный падеж - акты, отвечает на вопрос "Что?",
  • родительный падеж - актов, отвечает на вопрос "нет "Чего?",
  • дательный падеж - актам, отвечает на вопрос "Чему?",
  • винительный падеж - акты, отвечает на вопрос "вижу "Что?",
  • творительный падеж - актами, отвечает на вопрос "Чем?",
  • предложный падеж - об актах, отвечает на вопрос "О чем?".

Слово "жаркОе" - существительное среднего рода, в единственном числе, неодушевленное, отвечает на вопрос "Что?". Склонение по падежам слова "жаркое", в единственном числе:

  • именительный падеж - жаркое, отвечает на вопрос "Что?",
  • родительный падеж - жаркого, отвечает на вопрос "нет "Чего?",
  • дательный падеж - жаркому, отвечает на вопрос "Чему?",
  • винительный падеж - жаркое, отвечает на вопрос "вижу "Что?",
  • творительный падеж - жарким, отвечает на вопрос "Чем?",
  • предложный падеж - о жарком, отвечает на вопрос "О чем?".

А вот множественного числа у существительного "жаркОе" нет.

Существительное "акт". Данное существительное мужского рода. "Акт" неодушевленное существительное, единственное число. Во множественном числе будет "акты". Просклоняем и "акт", и "акты".

  1. Имен-ый п. - акт. (един-ое ч., вопрос что?)
  2. Род-ый п. - акта. (един-ое ч., вопрос чего?)
  3. Дат-ый п. - акту. (един-ое ч., вопрос чему?)
  4. Вин-ый п. - акт. (един-ое ч., вопрос что?)
  5. Твор-ый п. - актом. (един-ое ч., вопрос чем?)
  6. Пред-ый п. - о акте. (един-ое ч., вопрос о чем?)

Слово "акт" склонение множественное число.

  1. Имен-ый п. - акты. (множ-ое ч., вопрос что?)
  2. Род-ый п. - актов. (множ-ое ч., вопрос чего?)
  3. Дат-ый п. - актам. (множ-ое ч., вопрос чему?)
  4. Вин-ый п. - актв. (множ-ое ч., вопрос что?)
  5. Твор-ый п. - актами. (множ-ое ч., вопрос чем?)
  6. Пред-ый п. - о актах. (множ-ое ч., вопрос о чем?)

Существительное "жаркое". Данное существительное среднего рода. "Жаркое" неодушевленное существительное, единственное число. Во множественном числе слово "жаркое" не употребляется и не склоняется. "Жаркое" это блюдо.

  1. Имен-ый п. - жаркое. (един-ое ч., вопрос что?)
  2. Род-ый п. - жаркого. (един-ое ч., вопрос чего?)
  3. Дат-ый п. - жаркому. (един-ое ч., вопрос чему?)
  4. Вин-ый п. - жаркое. (един-ое ч., вопрос что?)
  5. Твор-ый п. - жарким. (един-ое ч., вопрос чем?)
  6. Пред-ый п. - о жарком. (един-ое ч., вопрос о чем?)

Склонение по падежам слова акт:

Именительный падеж (кто?что?) - акт,

Родительный падеж (кого?чего?) - акта,

Дательный падеж (кому?чему?) - акту,

Винительный падеж (кого?что?) - акт,

Творительный падеж (кем?чем?) - актом,

Предложный падеж (о ком?о чем?) - об акте.

Склонение по падежам слова жаркое:

Именительный падеж (кто?что?) - жаркое,

Родительный падеж (кого?чего?) - жаркого,

Дательный падеж (кому?чему?) - жаркому,

Винительный падеж (кого?что?) - жаркое,

Творительный падеж (кем?чем?) - жарким,

Предложный падеж (о ком?о чем?) - о жарком.

Ударение в слове "акт" падает на букву "а", в слове "жаркое" падает на букву "о".

Слово "акт" неодушевленное существительное мужского рода и имеет две формы склонения в единственном и во множественном числе.

Склоняем сначала в единственном числе:

Именительный падеж /задаем вопрос к слову "акт": " Что?"/: миролюбивый акт;

Родительный падеж /задаем вопрос к слову "акт": "Чего?"/: миролюбивого акта;

Дательный падеж /задаем вопрос к слову "акт": "Чему?"/: миролюбивому акту;

Винительный падеж /задаем вопрос к слову "акт": "Что?")/: миролюбивый акт;

Творительный падеж /задаем вопрос к слову "акт": "Чем?")/: миролюбивым актом;

Предложный падеж /задаем вопрос к слову "акт": "О чем?"/: о миролюбивом акте.

И далее покажем склонение данного слова во множественном числе:

Именительный падеж /задаем вопрос к слову "акты": "Что?"/: враждебные акты;

Родительный падеж /задаем вопрос к слову "акты": "Чего?"/: враждебных актов;

Дательный падеж /задаем вопрос к слову "акты": "Чему?"/: враждебным актам;

Винительный падеж /задаем вопрос к слову "акты": "Что?")/: враждебные акты;

Творительный падеж /задаем вопрос к слову "акты": "Чем?")/: враждебными актами;

Предложный падеж /задаем вопрос к слову "акты": "О чем?"/: о враждебных актах.

У слова "жаркое" есть только форма единственного числа, склоняем:

Именительный падеж /задаем вопрос к слову "жаркое": " Что?"/: необычное жаркое;

Родительный падеж /задаем вопрос к слову "жаркое": "Чего?"/: необычного жаркого;

Дательный падеж /задаем вопрос к слову "жаркое": "Чему?"/: необычному жаркому;

Винительный падеж /задаем вопрос к слову "жаркое": "Что?")/: необычное жаркое;

Творительный падеж /задаем вопрос к слову "жаркое": "Чем?")/: необычным жарким;

Предложный падеж /задаем вопрос к слову "жаркое": "О чем?"/: о необычном жарком.

Слово "акт" мужского рода и склоняться будет так:

Именительный падеж - получаем - акт (акт - это вид документа).

Родительный падеж - получаем - акта (в этом деле не хватало только акта).

Дательный падеж - получаем - акту (актеры приступили к третьему акту).

Винительный падеж - получаем - акт (мне дали подписать акт).

Творительный падеж - получаем - актом (я поняла, что с этим актом что-то не так).

Предложный падеж - получаем - об акте (на этом акте стояло много подписей жалующихся).

Слово "жаркое" среднего рода и склоняться будет так:

Именительный падеж - получаем - жаркое (жаркое было просто изумительным).

Родительный падеж - получаем - жаркого (в столовой уже не осталось жаркого).

Дательный падеж - получаем - жаркому (к жаркому можно подать салат).

Винительный падеж - получаем - жаркое (у нас на ужин будет жаркое).

Творительный падеж - получаем - жарким (вместе с жарким я готовила еще и суп).

Предложный падеж - получаем - о жарком (мама совсем забыла о жарком и оно у нее подгорело).

Склонение слов по падежам с примерами:

АКТ - слово второго типа склонения.

В именительном падеже: акт - акты.

В родительном падеже: акта - актов.

В дательном падеже: акту - актам.

В винительном падеже: акт - акты.

В творительном падеже: актом - актами.

В предложном падеже: об акте - об актах.

Примеры предложений с этим словом:

Начальник подписал сегодня утром акт (вин. п. ед. ч.) сверки.

Он шел, размахивая актом (тв. п. ед. ч.), будто веером.

ЖАРКОЕ - склонение по типу прилагательного (адъективное).

В именительном падеже: жаркое - жаркие.

В родительном падеже: жаркого - жарких.

В дательном падеже: жаркому - жарким.

В винительном падеже: жаркое - жаркие.

В творительном падеже: жарким - жаркими.

В предложном падеже: о жарком - о жарких.

Примеры предложений:

На праздничный ужин мама приготовила жаркое (вин. п. ед. ч.) из курицы.

По-моему,к жаркому (дат. п. ед. ч.) прекрасно подошел этот лимонный соус.

Просклоняем слово "АКТ" в единственном числе:

Именительный отвечает на вопрос (кто? что?) акт

Родительный отвечает на вопрос (кого? чего?) акта

Дательный отвечает на вопрос (кому? чему?) акту

Винительный отвечает на вопрос (кого? что?) акт

Творительный отвечает на вопрос (кем? чем?) актом

Предложный отвечает на вопрос (о ком? о чём?) об акте.

Просклоняем слово "ЖАРКОЕ" в единственном числе:

Именительный отвечает на вопрос (кто? что?) жаркое

Родительный отвечает на вопрос (кого? чего?) жаркого

Дательный отвечает на вопрос (кому? чему?) жаркому

Винительный отвечает на вопрос (кого? что?) жаркое

Творительный отвечает на вопрос (кем? чем?) жарким

Предложный отвечает на вопрос (о ком? о чём?) о жарком.

Просклоняем слово "акт":

1) ИП задаем вопрос: что?, получаем ответ: акт;

2) РП задаем вопрос: чего?, получаем ответ: акта;

3) ДП задаем вопрос: чему?, получаем ответ: акту;

4) ВП задаем вопрос: что?, получаем ответ: акт;

5) ТП задаем вопрос: чем?, получаем ответ: актом;

6) ПП задаем вопрос: о чём?, получаем ответ: об акте;

Просклоняем слово "жаркое":

1) ИП задаем вопрос: что?, получаем ответ: жаркое;

2) РП задаем вопрос: чего?, получаем ответ: жаркого;

3) ДП задаем вопрос: чему?, получаем ответ: жаркому;

4) ВП задаем вопрос: что?, получаем ответ: жаркое;

5) ТП задаем вопрос: чем?, получаем ответ: жарким;

6) ПП задаем вопрос: о чём?, получаем ответ: о жарком;