Этично ли использовать в кинематографе агрессию и "грязь" как метафору?

Exzorcist [32.2K] 11 лет назад

Способны ли люди понять такие фильмы? И что вы сами можете отнести к спорным фильмам, в которых вроде бы показывают гадость, а ведь в кино что-то есть....Скажем, когда демонстрирует проституцию, кровь, несправедливость...все как есть и не высмеивание, не критика, а просто демонстрация, после которой возникает много вопросов...вроде бы как кино не закончено, но уже чувствуется внутренний отклик.

Зачастую такие картины адресованы подготовленному зрителю, который способен при просмотре произведений искусства думать, рассуждать, искать авторскую позицию, находить идею и её метаморфозу. Для всех остальных такое кино ничем не отличается от передачи "В мире животных", но ведь это не проблема фильма, это проблема людей, которые привыкли к тому, что всё должно быть предельно разжёванно, озвучено и запихано им в рот или мозг.