Если вы видите это сообщение, значит, произошла проблема с загрузкой файлов в стилей (CSS) нашего сайта. Попробуйте сбросить кэш браузера (Ctrl+F5). Если это не поможет, а вы находитесь в регионе, где возможны ограничения интернет-трафика с российских серверов - воспользуйтесь VPN.
Майя имя очень своеобразное. Есть несколько вариантов его происхождения. Так, по одному из вариантов имя обозначает «рожденная в мае», а другой вариант более интересный и по нему имя Майя происходит от богини плодородия. Не все знают, как правильно писать это имя, а уж тем более как его склонять. Вот как это надо делать…
Загадочное, и довольно редкое всё-таки для нас женское имя Майя !
Лингвисты до сих пор не могут прийти к единому мнению о его происхождении, называя сразу же три версии: красивую греческую (кормилица или матушка), обыденную латинскую (рождённая в мае), и жизненную еврейскую (вода).
По моим наблюдениям, девушки с таким именем, весьма скрытные по своей натуре, но необычайно аккуратны, женственны и романтичны.
Склоняется же имя Майя следующим образом :
Именительный падеж (самой прекрасной была кто ?) - Майя ;
Родительный падеж (все замерли при виде кого ?) - Майи ;
Винительный падеж (просить дважды не нужно кого ?) - Майю ;
Творительный падеж (молча любовались кем ?) - Майей ;
Предложный падеж (с любовью говорит о ком ?) - о Майе.
О двух талантливых и чудесных представительницах этого имени, уже сказала Счастливая Таша. Мне бы хотелось всем напомнить ещё об одной незаслуженно забытой прекрасной женщине, актрисе - несравненной Майе Менглет, сыгравшей главную роль в популярнейшем, поистине народном фильме - "Дело было в Пенькове".
"Итак, она звалась Майя", - перефразируем классика русской литературы.
Красивое и нежное женское имя Майя принадлежало вначале италийской богине - покровительнице плодородной земли.
Это имя собственное грамматически оформлено как существительное первого склонения, но у него ударным является первый слог (Май-я), так что могут возникнуть сомнения в написании падежных окончаний, особенно в форме родительного, дательного и предложного падежей. Что написать, букву е или и?
Чтобы правильно просклонять это слово, пригласим на помощь существительное первого склонения "лыжня", имеющего ударные окончания:
Когда слышу это имя, то сразу вспоминаю немецкий мультфильм из своего глубокого детства "Плела Майя". Это единственная Майя, которая встречалась в моей жизни. Но, тем не менее, такое имя есть и склонять его следует так:
Им.п. - Майя (кто?),
Род.п. - Майи (кого?),
Дат.п. - Майе (кому?),
Вин.п. - Майю (кого?),
Тв.п. - Майей (кем?),
Пр.п. - (о) Майе (о ком?)
Хоть "Й" и является согласной, но в сочетании с гласными, как-то сложно звучит при произношении имени Майя. В произношении получается, как будто "й" "зажевывается" и ее вовсе нет в имени
Имя Майя крайне редкое,но для девушки очень весеннее и звонко звучащее в общем яркое имя!
Новую популярность получило это имя после выхода в свет обновленной версии мультика "Пчёлка Майя" и многие мамочки стали называть своих девочек-малюток именно именем Майя,заодно и ласковое прозвище пчелка сразу есть.
По падежам склоняется пугающее своим окончанием "ЙЯ" имя Майя так:
Майя существительное, которое склоняется по первому типу. Все слова этого типа склонения имеют в родительном -и, -ы, в дательном и предложном -е, в остальных ошибки никогда не напишешь. Пишется так: Майя, Майи, Майе, Майю, Майей, о Майе.