Знаменитого медведя - солдата звали В О Й Т Е К.
Медведь Войтек был найден в Иране, где его взяли на довольствие солдаты польской Армии Андерса. Прославился этот медведь битве при Монте-Кассино, поговаривают, что медведь помогал польским солдатам ящики с боеприпасами разгружать, а так же во время боя Войтек подносил снаряды.
Еще медвежонком в 1942 году его нашел иранский мальчик и спрятал в рюкзак, по дороге он повстречал польских военных. Военные накормили мальчика и заметили медвежонка, естественно они предложили его выкупить. Так медведь попал в польскую армию, а заплатили за него солдаты консервами, шоколадом и консервным ножом.