А не совсем так!
Сам, будучи токарем высшего разряда когда-то давно, помню всю эту фигню до сих пор достаточно хорошо.
Конечно, можно до зеркального блеска довести, но это достаточно просто. Хоть валенком. Но вот когда деталь необходимо довести до первого класса точности: + - два микрона, в некоторых случаях приходится доводить полировкой. Особенно, когда работа уникальная, не серийная.
Но для этого пользуются уже не шкурки, а различные пасты. От пасты Гоя, до алмазной. Допускаю, что к нынешнему времени появились более совершенные технологии, но сомневаюсь.
А если при этом ещё требуется и класс чистоты, хотя бы десятый ( зеркальный), то тут придётся и бархоткой поработать. А то и слюной, да пальцами.
Представьте, и такое бывало.