В настоящее время мы имеем целых четыре фильма по одной и той же теме, причем самый первый зрители оценили много лучше, чем все последующие.
Последний фильм, 2014 года выпуска, является откровенным ремейком.
Этот ремейк шедевра Пола Верховена стал вообще-то очень и очень приятным сюрпризом. И знаете почему? Потому что это не просто обыкновенный и откровенный, неамбициозный ремейк, который просто берет идею оригинального фильма и глупо обновляет ее с помощью современной компьютерной графики и эстетики в стиле «хай-тек». Так что это и не "Гражданин Кейн", успокойтесь. Честно говоря, если сдуру поддаться игре в сравнения с оригинальным фильмом, то нет сомнений, что даже если отбросить ностальгию, произведение 1987 года гораздо лучше. С другой стороны, сказать, что этот ремейк представляет собой худшее подражание, которое можно было бы сделать с лицензией, нельзя. Позвольте мне мягко рассмеяться. Потому что на самом деле этот ремейк ничему и никому не вредит. Хорошо, он берет концепцию человека-машины, но он варит себе свой собственный суп по собственному рецепту из этой идеи и выпускает развлекательный фильм, не такой уж глупый, чем могло бы показаться. К тому же, полный добрых намерений со стороны его режиссера и других создателей.
В конечном счете, этот художественный фильм, вполне стоит посмотреть из-за того, что он может предложить зрителям, а именно: за приятную и удобоваримую альтернативу истории о Робокопе. Кроме того, есть хорошие сюрпризы, очень успешные спецэффекты, а также политическая и медийная сатира...
Но, прежде всего, затронутые темы увлекательны, потому что они основаны на глубоких размышлениях о человечестве и его будущем, о слияние человека и машины, на том факте, что наше сознание — это всего лишь доза нейротрансмиттеров...и может быть легко впаяна в металлическое тело робота.
Этот ремейк также имеет то преимущество, что отдает дань уважения 1-й версии, зрители смогут сравнить и определить свою предпочтительную версию.
На мой взгляд, шедевр режиссера Верховена станет от сравнения только престижнее!
Фильм 2014 года смотрим онлайн вот тут
А вот посмотреть онлайн Робокоп (1997) в хорошем качестве вы можете здесь