Чему равен 1 паскаль (1 Па)?

chela [51.8K] 10 лет назад

Чему равен и в каких единицах СИ можно записать 1 паскаль (1 Па)?

Чему равно 2, 3, 4 паскаля (2 Па, 3 Па, 4 Па)?

Сколько будет 10, 100, 1000 паскалей (10 па, 100 Па, 1000 Па)?

Паскаль - это единица, с помощью которой измеряется давление. Данная единица получила своё название в честь французского учёного Блеза Паскаля.

Обозначается: Па.

1 Паскаль равен 1 Ньютон на 1 квадратный метр.

1 Па = 1 Н·м².

Здесь:

1 Ньютон - это сила, с помощью которой вызывается давление.

м² - площадь поверхности, по которой равномерно распределяется сила.

Если давление равно 2, 3 и более Паскалям, то суть остаётся прежней:

2 Паскаля (2 Па) = 2 Н·м².

3 Паскаля (3 Па) = 3 Н·м².

4 Паскаля (4 Па) = 4 Н·м².

10 Паскалей (10 Па) = 10 Н·м².

100 Паскалей (100 Па) = 100 Н·м².

1000 Паскалей (1000 Па) = 1000 Н·м².

Также Паскаль соотносим с другими единицами измерения давления, в частности с такой единицей, как Бар.

1 Паскаль (1 Па) равен 10 в степени -6 Бар или 1 в степени -5 Бар.

10 Паскалей (10 Па) равен 10 в степени -5 Бар или 1 в степени -4 Бар.

100 Паскалей (100 Па) равны 10 в степени -4 Бар или 1 в степени -3 Бар.

1000 Паскалей (1000 Па) равны 10 в степени -3 Бар или 1 в степени -2 Бар.

В0ва [0]
Может я не силен в физика, но по арифметике: 10 в степени -6 в миллион раз меньше 1 в степени -5. Я думаю здесь имелось ввиду "на 10 в степени" вместо "в степени". Так математически правильнее.  —  8 лет назад
Ксарфакс [156K]
Да, все верно. Там должно быть 1 на 10 в степени -5 Бар, 1 на 10 в степени -4 Бар и т.д.  —  7 лет назад
комментировать

Один (1) Паскаль - это очень и очень маленькое давление, поэтому в основном можно увидеть выражение давление в килопаскалях, обозначается как "кПа".

Паскаль - это такая единица измерения давления, и один Па равен давлению, вызываемому силой, которая = 1 ньютону, равномерно распределённой по нормальной к ней поверхности, площадью 1 кв м.

1 паскаль, этот Па, ну он как раз равен... ага, одному Ньютону на квадратный метр. Слышал о таком? Ньютон, это не тот, что с яблоком, а единица силы, да. Итак, вот ты стоишь, представь, и давишь на что-то с такой силой, что оно давит обратно ровно одним Ньютоном на каждый квадратный метрик твоей площади давления. Вот это и есть один Па.

А дальше, если у нас 2 Па, 3 Па, 4 Па, то тут все просто - это как два, три, четыре раза по одному Ньютону на метр квадратный. То есть, 2 Н/м², 3 Н/м², 4 Н/м² соответственно. Такая арифметика, ничего сложного, правда?

И когда мы говорим про 10, 100, 1000 Па, тут та же история, только нулей побольше. Получается 10 Н/м², 100 Н/м², 1000 Н/м². Все соответствует количеству паскалей.

Теперь, чтобы не было слишком сухо, представь, Па как маленькие гномы, которые толкают потолок, а Ньютон – это их мускулы. Так вот, когда гномов много, они могут поднять потолок выше, и это как у нас с паскалями – чем больше, тем мощнее "толчок".

А еще паскали можно перевести в бары, но это уже другая история. Просто помни, что 1 Па – это сущий пустяк, всего лишь одна миллионная от бара. Так что, если кто-то скажет тебе, что у него давление 1000 Па, то это все равно меньше, чем одна сотая бара.

В международной системе измерений (СИ) Паскаль используют, как единицу измерения давления, которое, в свою очередь определяется величиной распределенной силы в один Ньютон, действующей на площадку поверхности в один квадратный метр, т.е. 1 Па = 1 Н / 1 м*м (стоит обратить внимание, что квадратные метры при определении давления находятся в знаменателе: на них "давит" сила - и чем их больше при одинаковой силе, тем меньше будет давление; т.е. зависимость от площади не прямая, а обратная - см. ЛО).

Других единиц измерения давления в СИ не предусмотрено (существуют, конечно, внесистемные единицы - такие, как миллиметры ртутного столба, бары, атмосферы - но в вопросе речь не о них), поэтому приступаем к ответу на вторую часть вопроса.

Как видим, здесь даже не надо производить каких-то сложных расчетов.

Давление в международной системе измерений обозначается, как Паскаль и записывается, как Па.

Данную единицу давления можно записать в Ньютонах записывается как Н), т.е. 1 Па равен 1 Н на 1 кв. метр.

1Па = 1Н/м²

Становится понятно, что какая бы ни была дана величина Па, преобразовав ее в Н, у нас будет такая же цифра, но с добавлением кв. метра.

Пример:

1 Па = 1Н/м²

2 Па - 2Н/м²

3 Па = 3 Н/м²

4 Па = 4 Н/м²

5 Па = 5 Н/м² и так далее.

Еще измерения, в которых можно представить Паскаль:

2 Па = 0,002 кПа

2 Па = 0,02 гПа

2 Па = 0,000001МПа

Один Паскаль (1 Па) это единица измерения давления. Это упрощенное обозначение силы давления в один ньютон на один квадратный метр.

Если опустить формулы и округлить, то для ясности представления можно говорить что 1 Паскаль это давление груза весом в 100 грамм распределенное на площадь в один квадратный метр.

10 Паскалей это давление 1 килограмма на квадратный метр.

1 Паскаль это единица измерения - давления.

1 паскаль равен одному ньютону на 1 квадратный метр.

10 паскалей - 10 Н на 1 квадратный метр.

2 паскаля - 2 Нютона на 1 кв.м.

3 паскаля это 3 ньютона на 1 кв.м.

Давление в 100 Па означает, что на 1 квадратный метр давит сила 100 Н.

В 1000 ПА находится 1000 ньютонов на 1 кв.м.

Чтобы определить какое давление, нужно просто узнать какая сила давит на местность и разделить эту силу на местность, при чем местность перевести в 1 квадратный метр.

Речь идет о единице давления. Один Паскаль равен отношению 1 Ньютона (силы, следствием которой является возникновение давления) к 1 метру квадратному (площади, на которую это давление действует). Соответственно 2 Паскаля равно 2 Ньютонам на квадратный метр и так далее. В обобщенном виде: n Паскалей = n Ньютонов к 1 метру квадратному, то есть, отвечая на поставленный вопрос:

1 Паскаль можно выразить и в Барах:

1 Паскаль = 10 в степени -6 Бар

Паскаль, это единица измерения давления, имеет обозначение Па и Pa, соответственно, последнее, это международное обозначение, а в СИ Паскаль ещё это единица измерения модуля Юнга, модулей упругость и др.

1 (2,3,4) Паскаль получается равен "давлению" вызываемому силой = 1 (2,3,4) Н, равномерно распределенной по нормальной к ней поверхности "площадью" 1 кв метр.

Из курса школьной физики я отлично помню, что Паскаль обозначается Па и равен отношению одного ньютона к одному квадратному метру. То есть это давление, которое создает один ньютон на площади в один квадратный метр. Мегапаскаль это Ньютон на квадратный милиметр.

Паскаль - единица измерения давления. Эта сила и чему она может ровняться сложно сказать. Можно её выразить, например, другой единицей измерения давления: мм. рт. ст. - что значит миллиметр ртутного столба. 1 гПа= 0,75 мм. То есть 1 мм.=1,333 гПа.