Если вы видите это сообщение, значит, произошла проблема с загрузкой файлов в стилей (CSS) нашего сайта. Попробуйте сбросить кэш браузера (Ctrl+F5). Если это не поможет, а вы находитесь в регионе, где возможны ограничения интернет-трафика с российских серверов - воспользуйтесь VPN.
Может я не силен в физика, но по арифметике: 10 в степени -6 в миллион раз меньше 1 в степени -5. Я думаю здесь имелось ввиду "на 10 в степени" вместо "в степени". Так математически правильнее.— 8 лет назад
Ксарфакс
[156K]
Да, все верно. Там должно быть 1 на 10 в степени -5 Бар, 1 на 10 в степени -4 Бар и т.д.— 7 лет назад
комментировать
Maria Muzja
[67.1K]
7 лет назад
Один (1) Паскаль - это очень и очень маленькое давление, поэтому в основном можно увидеть выражение давление в килопаскалях, обозначается как "кПа".
Паскаль - это такая единица измерения давления, и один Па равен давлению, вызываемому силой, которая = 1 ньютону, равномерно распределённой по нормальной к ней поверхности, площадью 1 кв м.
1 паскаль, этот Па, ну он как раз равен... ага, одному Ньютону на квадратный метр. Слышал о таком? Ньютон, это не тот, что с яблоком, а единица силы, да. Итак, вот ты стоишь, представь, и давишь на что-то с такой силой, что оно давит обратно ровно одним Ньютоном на каждый квадратный метрик твоей площади давления. Вот это и есть один Па.
А дальше, если у нас 2 Па, 3 Па, 4 Па, то тут все просто - это как два, три, четыре раза по одному Ньютону на метр квадратный. То есть, 2 Н/м², 3 Н/м², 4 Н/м² соответственно. Такая арифметика, ничего сложного, правда?
И когда мы говорим про 10, 100, 1000 Па, тут та же история, только нулей побольше. Получается 10 Н/м², 100 Н/м², 1000 Н/м². Все соответствует количеству паскалей.
Теперь, чтобы не было слишком сухо, представь, Па как маленькие гномы, которые толкают потолок, а Ньютон – это их мускулы. Так вот, когда гномов много, они могут поднять потолок выше, и это как у нас с паскалями – чем больше, тем мощнее "толчок".
А еще паскали можно перевести в бары, но это уже другая история. Просто помни, что 1 Па – это сущий пустяк, всего лишь одна миллионная от бара. Так что, если кто-то скажет тебе, что у него давление 1000 Па, то это все равно меньше, чем одна сотая бара.
В международной системе измерений (СИ) Паскаль используют, как единицу измерения давления, которое, в свою очередь определяется величиной распределенной силы в один Ньютон, действующей на площадку поверхности в один квадратный метр, т.е. 1 Па = 1 Н / 1 м*м (стоит обратить внимание, что квадратные метры при определении давления находятся в знаменателе: на них "давит" сила - и чем их больше при одинаковой силе, тем меньше будет давление; т.е. зависимость от площади не прямая, а обратная - см. ЛО).
Других единиц измерения давления в СИ не предусмотрено (существуют, конечно, внесистемные единицы - такие, как миллиметры ртутного столба, бары, атмосферы - но в вопросе речь не о них), поэтому приступаем к ответу на вторую часть вопроса.
Как видим, здесь даже не надо производить каких-то сложных расчетов.
Один Паскаль (1 Па) это единица измерения давления. Это упрощенное обозначение силы давления в один ньютон на один квадратный метр.
Если опустить формулы и округлить, то для ясности представления можно говорить что 1 Паскаль это давление груза весом в 100 грамм распределенное на площадь в один квадратный метр.
10 Паскалей это давление 1 килограмма на квадратный метр.
1 паскаль равен одному ньютону на 1 квадратный метр.
10 паскалей - 10 Н на 1 квадратный метр.
2 паскаля - 2 Нютона на 1 кв.м.
3 паскаля это 3 ньютона на 1 кв.м.
Давление в 100 Па означает, что на 1 квадратный метр давит сила 100 Н.
В 1000 ПА находится 1000 ньютонов на 1 кв.м.
Чтобы определить какое давление, нужно просто узнать какая сила давит на местность и разделить эту силу на местность, при чем местность перевести в 1 квадратный метр.
Речь идет о единице давления. Один Паскаль равен отношению 1 Ньютона (силы, следствием которой является возникновение давления) к 1 метру квадратному (площади, на которую это давление действует). Соответственно 2 Паскаля равно 2 Ньютонам на квадратный метр и так далее. В обобщенном виде: n Паскалей = n Ньютонов к 1 метру квадратному, то есть, отвечая на поставленный вопрос:
Паскаль, это единица измерения давления, имеет обозначение Па и Pa, соответственно, последнее, это международное обозначение, а в СИ Паскаль ещё это единица измерения модуля Юнга, модулей упругость и др.
1 (2,3,4) Паскаль получается равен "давлению" вызываемому силой = 1 (2,3,4) Н, равномерно распределенной по нормальной к ней поверхности "площадью" 1 кв метр.
Из курса школьной физики я отлично помню, что Паскаль обозначается Па и равен отношению одного ньютона к одному квадратному метру. То есть это давление, которое создает один ньютон на площади в один квадратный метр. Мегапаскаль это Ньютон на квадратный милиметр.
Паскаль - единица измерения давления. Эта сила и чему она может ровняться сложно сказать. Можно её выразить, например, другой единицей измерения давления: мм. рт. ст. - что значит миллиметр ртутного столба. 1 гПа= 0,75 мм. То есть 1 мм.=1,333 гПа.