Если вы видите это сообщение, значит, произошла проблема с загрузкой файлов в стилей (CSS) нашего сайта. Попробуйте сбросить кэш браузера (Ctrl+F5). Если это не поможет, а вы находитесь в регионе, где возможны ограничения интернет-трафика с российских серверов - воспользуйтесь VPN.
Примеры слов с парными согласными: в корне слова, в конце слова?
Примеры слов с парными согласными в середине слова:
сказка - сказание, сказочка
дорожка - дороженька
травка - трава, травушка
узкий - узенький, узок
березка - береза, березовый
мягкий - мягонький
ножки - ноженьки
ягодка - ягода
броский - бросок
вражда - вражеский
подружка - подруженька
Примеры слов с парными согласными на конце слова:
луг - луга
морковь - моркови
сад - сады
столб - столбик
стог - стога
снег - снега
репортаж - репортажи
масштаб - масштабы
враг - враги
друг - друга
Для того чтобы определить какую букву все-таки написать, необходимо подобрать такие проверочные слова, чтобы после спорной буквы стояла гласная или буквы М, Н, Л, Р (ошибка - ошиблись, мороз - морозный). Бывает достаточно сделать у проверяемого слова множественное число или поменять падеж, как спорная буква проявляет себя.
Есть еще слова с парными согласными в корне, которые никак нельзя проверить. Такие слова-исключения нужно выписать отдельно и заучить, либо же каждый раз подглядывать в словарь.
Примеры слов-исключений, которые нужно запомнить:
Парные согласные
В русском языке можно выделить ряд парных согласных по глухости-звонкости:
Они могут находиться либо в середине, либо в конце слова.
Парные согласные в корне проверить можно так:
подобрать однокоренное/родственное слово, в котором этот звук слышится отчётливо.
_
Если парные согласные находятся в конце слова, то для их проверки можно:
1) подобрать однокоренное слово.
2) изменить форму слова:
поставить слово в форму множественного числа.
просклонять существительное, имеющее парную согласную на конце, по падежам.
То есть изменяем слово так, чтобы "сомнительный" звук находился в сильной позиции и было понятно, какую букву писать.
Примеры слов с парными согласными в корне.
Слова можно придумать такие (через дефис указаны проверочные слова):
[б] - [п]:
Пробка - пробочка.
Рыбка / рыбки - рыбак, рыбный.
Трубка - труба, трубочка.
Рубка - рубить.
[в] - [ф]:
Ловкость / изловчиться / ловкий - ловок.
Канавка - канавы.
Верёвка - верёвочка.
[г] - [к]:
Слегка / нелегко - полегоньку, лёгенький.
Мягкость - мягенький.
[д] - [т]:
Складка - складной.
Раскладка - раскладывать.
Гладкий / гладкость - гладенький.
Походка - ходить.
[ж] - [ш]:
Задержка - задерживаться, задержание.
Книжка / сберкнижка - книжный.
Ложка - ложечка.
Стрижка - стриженный.
[з] - [с]:
Резкий / резкость - резок.
Дерзкий - дерзить.
Замазка - замазывать.
Вязкость - вязать.
Сказка - сказание.
Но при этом есть некоторые слова, имеющие непроверяемые парные согласные - их правописание нужно запомнить.
Это словарные слова.
Например: зигзаг, экзамен, общество, астронавт и др.
Примеры парных согласных в конце слова.
Слева - слово с проверяемой парной согласной, справа - проверочные слова.
[б] - [п]:
Зуб - зубы, зубочистка.
Гроб - гробовщик.
Сугроб - сугробы.
Лоб - лобовой, лбы.
[в] - [ф]:
Засов - засовы.
Вызов - (жду) вызова, вызовы, зову.
Отлов - ловить.
Шов - швы.
[г] - [к]:
Ночлег - (у) ночлега.
Диалог - диалоги.
Луг - луговой.
Сапог - сапоги.
[д] - [т]:
Мёд - (нет) мёда, медовик, медовый.
Велосипед - велосипеды, велосипедист.
Обед - (к) обеду, обедать.
Сосед - (у) соседа, соседний.
[ж] - [ш]:
Нож - ножи.
Сторож - сторожа.
[з] - [с]:
Завхоз - хозяйство.
Образ - (нет) образа.
Глаз - глаза.
Примеры с парными согласными в корне слова (с проверочными словами):
дубки - дубочки,
кадка - кадок,
ложка - ложек,
ходьба - ходит,
свадьба - свадеб.
Примеры с парными согласными на конце слова (с проверочными словами):
Слова подходят и для первой категории.
Дуб - дубы,
гриб - грибы,
дрозд - дрозды,
мороз - морозы,
бег - бегом.
Звонкие и глухие согласные звуки бывают парными и непарными.
Примеры слов с парными согласными в корне слова:
[п] - [б] - шубка - шуба,шубейка;
[ф] - [в] - морковка - моркови;
[к(х)] - [г] - легко - лёгонький;
[т] - [д] - обводка - обводить;
[ш] - [ж] - рожки - рожок;
[с] - [з] - нагрузка - нагрузить.
Примеры слов с парными согласными в конце слова:
[п] - [б] - голубь - голуби;
[ф] - [в] - остров - острова;
[к] - [г] - снег - снега;
[т] - [д] - лёд - льды;
[ш] - [ж] - страж - стража;
[с] - [з] - мороз - морозы.
Подобная мена парных по звонкости - глухости согласных звуков происходит из - за фонетического явления оглушения/озвончения. Когда рядом стоят два разных по звонкости/глухости согласных, второй всегда влияет на предыдущий. В слове "шубка" глухой "к" влияет на звонкий "б", и происходит оглушение. Оглушение происходит и на конце слова.
Чтобы правильно написать букву, мы должны поставить слово в такую форму, чтобы после нужной согласной стоял гласный звук или буквы "р, л, м, н", и согласный будет звучать отчётливо.
Чтобы правильно написать согласную в корне слова, надо изменить слово или подобрать такое однокоренное слово, чтобы после проверяемого согласного была гласная или сонорная.
Парная сомнительная согласная на конце слова: гриб (грибы), ров (рвы), мог (могу), род (родители), сторож (сторожи), наказ (наказывать).
Часто бывает так, что при произношении звучит не так как пишется. Слово "Стог", слышится "К", проверяем "Стога", слово "Нож", в конце нам слышится "Ш", проверить можно словом "Ножик", слово "Враг", слышится "К", проверим "Враги". Приведу несколько примеров где парная согласная в корне слова: "Грядка" - проверочное слово "Гряда". "Тетрадка" - проверяем словом "Тетрадь". Примеров можно привести много. Во всех случаях после подбора проверочного слова можно понять как правильно писать.
Парные согласные в конце слова: короб (коробочка), взрыв (взрывать), друг (подруга), поход (ходить), муляж (муляжи), показ (показывать).
В середине слова: голубка (голуби), веревка (веревочка), легкий (легонький), оградка (оградить), дорожка (дороженька), указка (указывать).
В середине слова такие как: ягодка - ягода, мягкий - мягонький, вражда - вражеский, ножки - ноженьки, броский - бросок.
На конце слова такие как: луг - луга, столб - столбик, масштаб - масштабы, репортаж - репортажи, сад - сады, морковь - моркови, стог - стога.
Приведу несколько примеров слов с парными согласными:
в корне слова - ягода - ягодка, вражеский - вражда, ложка - ложечка, рожок - рожки;
в конце слова - бегом - бег, мороз - мороза, снег - снегу, враг - врага.
Вот несколько примеров с парными согласными, стоящими в средине слова: сказка, броский, подружка, ягодка, узкий. Но слов, где парные согласные стоят на конце пожалую больше: дуб, гриб, бег, мороз, дрозд.