Если вы видите это сообщение, значит, произошла проблема с загрузкой файлов в стилей (CSS) нашего сайта. Попробуйте сбросить кэш браузера (Ctrl+F5). Если это не поможет, а вы находитесь в регионе, где возможны ограничения интернет-трафика с российских серверов - воспользуйтесь VPN.
Задание из учебника по русскому языку для 6 класса)) Сегодня его выполняли вместе с ребенком. Было даже интересно. Сначала разобрались со значением приставок, а потом - присоединяли к ним слова.
Слова с приставкой контр- : контрабанда, контратака, контрразведка
Слова с приставкой анти- : антибиотик, антитело, антисептик, антисанитарный, антивирус, антифашизм, антистатик.
Слова с приставкой гипер-: гипермаркет, гипертонус, гиперплазия, гиперактивность, гипертония
Слова с приставкой сверх- : сверхгигант, сверхмощный, сверхурочный, сверхзадача
Слова с приставкой ультра-: ультрафиолетовый, ультразвуковой, ультрамикроб, ультрафарфор, ультрафильтр
Слова с приставкой экс- : экс-рекордсмен, экс-премьер-министр, экс-глава, экс-командир
Данные примеры приставок имеют подчеркнутое значение чего-то, о чем речь, превышенного, придавая смысл большего или меньшего, противоположного и т. д.
Приставка "контр-" означает "противоположное", "противодействующее, "против", "противо-": контрудар ("противодействие"), контрреволюция ("против" революции), контратака, контригра и т. д.
Приставка "анти-" (пришла из греческого языка, "anti") - значение чего-то, противоположного, с обратным значением, противопоставленного тому, на что указывает корень: антигерой (противоположность героя), антифашисткий (противофашисткий), антитело (частица в крови, которая образуется, в ответ на чужеродное "тело", для его обезвреживания, при аллергической реакции), антитезис и т. д.
Приставка "гипер-" дает значение преувеличения какого-то качества, - "увеличение", значение "сверх-", образована от греч. "hyper": гиперчувствительность - повышенная чувствительность, повышенное восприятие, гиперболезненность - повышенная чувствительность на боль, гипердиагностика - чересчур "много" диагностики, превышение диагностики, гипертония - повышенный сосудистый тонус и т. д.
Приставка "сверх-", практически, не нуждается в расшифровке, так и воспринимается, что чего-то больше, превышено: сверхсила - больше, чем сила, сверхболь и т. д.
Приставка "сверх" не всегда пишется только слитно. Если после нее следуют буквы "е", "ё", "я", "ю", то приставка в "сверхъ" и добавляется "ъ" - сверхъярус и т. д.
Приставка "ультра-" образована от латинского "ultra", придает значение крайней степени: ультразвук - повышенной частоты звук, высокий звук, сверхзвук, ультрабук - очень тонкий и миниатюрный ноутбук и т. д.
Приставка "экс-" придает значение "бывшего", "предшествующего", "утрату" прежнего (положения, места, должности и др.). Идет через дефис: экс-чемпион, экс-министр и т. д.
экс- (кстати, у этой приставки много значений, не только "бывший", но и выход из чего-либо, извлечение, движение изнутри наружу): экстерриториальный, экстракт, экспансия, экс-супруг, экстравагантность, экспозиция.