Происхождение слова (этимология) "находка"?

розовый фламинго [43.9K] 11 лет назад

Происхождение слова это значит история образования этого слова, что было толчком прежде, чем слово появилось в словарном обороте.

категория: образование

Слова происходит от приставки на- в значении вдоль и корня -ход- в значении идти, двигаться и группы суффикс + окончание обозначающее существительное. Таким образом по этимологии находка - это что-то обнаруженное в процессе передвижения из одного места в другое. Данный вариант трактования дает этимологический словарь Фасмера.

система выбрала этот ответ лучшим
Археометр [4K]
Допустим. А откуда взялось слово "ХОД"? Об этом ваш Фасмер не говорит, но Я не буду здесь писать из Фасмера, потому что руководство форума меня неоднократно лишало права объяснять слова. Так вот,
Почему часы ходят, бьют, а время – идёт

А время, а время не уменьшает ход
А время, а время идёт себе идёт
(из песни Валентины Толкуновой).

הוד / hod – «Великолепие, Величие» - один из эпитетов Господа Бога. Верующий в Бога человек с каждым шагом прославляет Б-га. Про библейских допотопных долгожителей говорили: «Быт. 5: 22 : И ходил Ханох перед Б-гом после рождения Мэтишулаха триста лет» - « ХОДил он – жил, прославляя Б-га.
английское слово “God” / [Гад] {גד / гад – «счастье»}– “Бог”«Год» - с новым ГОДОМ, с новым СЧАСТЬЕМ, - поздравляем мы друг друга, когда время ПОДОЙДЁТ К установленной дате {דעת / даът – «знание, мудрость»}/. Главное Имя Б-га – יהוה – означает «Он пребудет, он будет» - связано с временным понятием БУДУЩЕГО.
  —  10 лет назад
комментировать

Возьмем простую логику - для того, чтобы что-то находить, нужно изрядно ходить, вот и почему в этимологическом корне этого слова есть слово -ходить, находка - всегда сенсация для того, кто сделал это открытие, но само мудрое слово и говорит - много ходите, чтобы найти, находить что-то.

Находка

נע(נא) הוד כה // на ход ка = "движение (молитва, прошение) + прославление Бога + здесь". Найдя полезную вещь или клад, человек БЛАГОДАРИТ, прославляет Бога.