Вообще я насколько знаю дыхательные гимнастки используются в основном для релаксации организма. А вот бронхиальная астма лечится в первую очередь устранением аллергических факторов (шерсть, пыль и т.д. у каждого свои) которые вызывают приступы удушья.
Поэтому дыхательные гимнастики используются, как дополнения к общим лечебным процедурам. Я их не изучал, но мне кажется они сильно похожи (хотя могу и ошибаться) и мне кажется просто надо попробовать несколько и придерживаться той которая больше подходит конкретному человеку.
А вообще я знаю одну секретную дыхательную методику, но могу показать только лично..в целях ее повышенной секретности.