С наступлением холодного времени года еж впадает в спячку, так ему легче переживать зимние холода. Основанием для ухода в спячку является отсутствие пищи, которой питаются ежики. Все реже и реже он может найти пропитание, а вскоре исчезнут гусеницы, скроются грызуны и жуки, а черви уйдут в землю.
Для того чтобы перенести холода, ежику нужны силы, поэтому он еще в теплое время года активно накапливает жирок. Он отъедается, а попутно ищет себе теплое зимнее жилье. Правильный выбор норки очень важен для ежика, вот он и ищет себе норку поглубже. Целыми днями и ночами еж-труженик наполняет её сухими листьями и мягким мхом.
Кроме того, еж, перед тем как улечься спать, меняет свой волосяной покров на теплую зимнюю шубку. Теперь ежик вооружен и может с наступлением холодов улечься в свое утепленное логово. В спячке он проведет около шести месяцев, а проснется аж весной.