Какой календарь православных постов в 2013 году?

eLearner [865K] 13 лет назад

Православные посты

Сколько постов в 2013 году у православных христиан?

Какие даты православных постов в 2013 году?

Пожалуйста:

текст при наведении

Вот еще, подробнее, с указанием, чего можно кушать, а чего - нельзя, по дням конкретно::

текст при наведении

В Православной Церкви существует несколько длительных постов, посты в среду и пятницу в течение года (за исключением нескольких седмиц), 3 однодневных поста.

Великий Пост

18 марта – 4 мая

С особой строгостью соблюдается этот пост в первую и страстную седмицы.

В чистый понедельник православным следует полностью воздерживаться от пищи.

Петров пост, или Апостольский пост

1 июля – 11 июля

Успенский пост

14 августа – 27 августа

Через месяц после окончания Апостольского поста наступает Успенский пост, который продолжается 2 недели.

Рождественский (Филиппов) пост

28 ноября – 6 января

Среда и пятница

Еженедельными постными днями в православии являются среда и пятница. В среду пост устанавливается в воспоминание предательства Иуды, а в пятницу – в память страданий и смерти Спасителя.

Однодневные посты:

Крещенский сочельник – 18 января, перед Крещением Господним. В этот день христиане готовятся к очищению и освящению святой водой в праздник Крещения.

Усекновение главы Иоанна Предтечи – дата 11 сентября - день памяти великого пророка Иоанна.

Воздвижение Креста Господня – дата 27 сентября - в Память о страданиях на кресте.

В 2013 году посты были распределены следующим образом:

  • Обычные, не строгие посты - 1 января / 23 января / 25 января / 30 января / 1 февраля / 6 февраля / 8 февраля / 13 февраля / 15 февраля / 20 февраля / 22 февраля / 6 марта / 8 марта /15 мая / 17 мая / 22 мая / 24 мая / 29 мая / 30 мая / 5 июня / 7 июня / 12 июня / 14 июня / 19 июня / 21 июня / 1-12 июля / 17 июля / 19 июля / 24 июля / 26 июля / 31 июля / 2 августа / 7 августа / 9 августа / 30 августа / 4 сентября / 6 сентября / 11 сентября / 13 сентября / 18 сентября / 20 сентября / 25 сентября / 2 октября / 4 октября / 9 октября / 11 октября / 16 октября / 18 октября / 23 октября / 25 октября / 30 октября / 1 ноября / 6 ноября / 8 ноября / 13 ноября / 15 ноября / 20 ноября / 22 ноября / 27-30 ноября / 1-31 декабря
  • Строгие посты - 2-6 января / 18 января / 18-31 марта / 1-30 апреля / 1-4 мая / 14-27 августа
  • Сплошные седмицы - 7-17 января / 25-28 февраля / 1-3 марта / 11-17 марта / 5-11 мая / 24-30 июня

текст при наведении

Вот полный календарь православных постов в 2013 году

в котором очень удобно и наглядно показано, когда нужно держать пост, а также, какая пища рекомендуется в соответствии с различными православными праздниками.

текст при наведении

Список некоторых постов:

  • Рождественский пост - 28 ноября 2012 г. - 6 января 2013 года
  • Великий пост (строгий) - 18 марта - мая 2013 года
  • Петров пост (нестрогий) - 1 июля - 11 июля 2013 года
  • Успенский пост (строгий) - 14 - 27 августа 2013 года
  • Рождественский пост - 28 ноября 2013 г. - 6 января 2014 года

Вот несколько важных постов, которые православным никак нельзя пропускать: Рождественский пост с 28 ноября по 6 января; Великий пост с 18 марта по 4 мая; Успенский пост - с 14 августа по 27 августа; Рождественский - с 28 ноября 2013 года по 6 января 2014 года

Далее забегать вперед не будем, список православных постов в 2014 году пока искать не стоит, возможны изменения.

Если брать в общем количестве дней, когда верующие держат пост, то около двести дней в году.

Но основных -четыре, это многодневные посты:

  • Рождественский пост понятное дело-перед Рождеством,
  • Великий пост -перед Пасхой,
  • Успенский пост,
  • Петров пост.

Здесь всегда можно посмотреть когда и какие праздники, посты в православном календаре.

текст при наведении

На самом деле,

текст при наведении
православных постов не так уж и много, всего 4 основных поста, это -

  1. Рождественский пост - 28 ноября 2012 - 6 января 2014 года.
  2. Великий пост - 18 марта - 4 мая.
  3. Петров пост (нестрогий) -1 - 11 июля.
  4. Успенский - 14- 27 августа.
  5. Рождественский - 28 ноября 2013 - 6 января 2014 года.

У православных христиан в году 4 многодневных поста: Великий пост (с 18 марта 2013 года по 4 мая 2013 года), Петров пост (с 1 июля 2013 года по 11 июля 2013 года), Успенский пост (с 14 августа 2013 года по 27 августа 2013 года) и Рождественский пост (с 28 ноября 2013 года по 6 января 2014 года).