Какое должно быть жилье под материнский капитал?

jarptica [40K] 10 лет назад

Есть какие условия при покупке жилья под материнский капитал? Каким критериям должен удовлетворять дом или квартира, чтобы дали мат.капитал?

Дом должен быть жилым, отапливаемым. А в доме или не удобства, есть ли газ- это уже второй вопрос. Дом должен быть в пригодном для жизни состоянии. Цена дома должна соответствовать сумме материнского капитала.

По поводу критериев для жилья под материнский капитал каждый регион что то начинает мудрить по своему - где то запрещают покупать комнаты в общежитии, обосновывая это тем, что на каждого члена семьи должно приходиться не менее 18 кв. м., а где то это проходит спокойно - хоть 9 кв. метров на пятерых. У родственников разрешается покупать, но только не какую то долю(многие таким способом хотели бы просто обналичить капитал), а полностью всю жилую площадь.

Нет никаких критерий. Все зависит от ваших финансовых возможностей, а уж где и в каком состоянии это не важно.

Как выяснилось на практике. Критериев отбора много и в каждой области они свои

Сейчас почти везде есть межведомственные комиссии, которые могут придти и посмотреть на условия проживания, оценить состоянии дома архитектурно и санитарно-гигиенически. Могут и отказать, поэтому купить дом под снос не получится.

Абсолютно любое, которое вам понравилось.