Почему показание столбика ртути начинает падать при встряхивании?

alex30091983 [7.8K] 11 лет назад

в термометре

Принцип действия максимального термометра, коим и является медицинский.

Основан он на двух вещах:

1 -- Способности ртути расширяться при нагревании

2 -- Наличии сужения капилляра у основания термометра.

Из-за сужения создается трение и ртуть, которая вошла в резервуар, когда температура снижается (или градусник убирают из подмышки), не может выйти обратно.

А при стряхивании ртуть проникает назад из резервуара (просто из-за применения силы к жидкому металлу) и тогда можно измерять температуру второй раз

текст при наведении

il63 [151K]
Интересно, что когда-то сильные "знатоки" из "Что? Где? Когда?" не смогли ответить на этот вопрос. Но им засчитали победу после того, как Ворошилов им явно подсказал ответ. За перетяжкой очень интересно наблюдать через сильную лупу - во время измерения температуры тела (например, ладони, но ни в коем случае не греть горячей водой!). Видно, как ртуть "выстреливает" в капилляр отдельными мелкими капельками. Но не проходит туда непрерывной струйкой.  —  11 лет назад
Condorita [120K]
Там не было метеорологов. :)  —  11 лет назад
il63 [151K]
Ну, метеорологи не измеряют температуру воздуха медицинскими градусниками. Скорее, максимально-минимальными, с ползунками внутри капилляра. Просто среди "знатоков" не нашлось человека, который интересовался, почему градусник "держит" температуру.  —  11 лет назад
Condorita [120K]
Принцип работы метеорологического максимального термометра - такой же как медицинского. Вообще-то, на площадке три термометра - срочный, максимальный и минимальный.  —  11 лет назад
il63 [151K]
То есть метеорологический термометр нужно встряхивать - как медицинский (чтобы ртуть проскочила капиллярное сужение)?  —  11 лет назад
все комментарии (еще 12)
комментировать

Ртуть является хоть и жидким, но металлом, а металл при нагревании имеет свойство расширяться, поэтому и ртуть в термометре при нагревании увеличивается в обьеме и поднимается по столбику вверх. А при охлаждении уменьшается. После измерения температуры ртуть в градуснике остывает и при встряхивании постепенно осаждается и возвращается в сосудик на кончике градусника.

При нагревании ртуть, как и все металлы нагревается, а ртуть это металл, хоть и жидкий. Поэтому при нагревании ртуть показывает вашу температуру тела. В термометре расположен изгиб, который не дает ртути вернуться обратно. Если термометр долго очень лежит, то ртуть постепенно возвращается к исходной точки. При встряхивании ртуть по инерции возвращается обратно.

Во-первых, стоит отметить тот факт, что измерить температуру при помощи ртутного термометра мы можем посредством уникальных свойств ртути к расширению при нагревании и удерживанию этого расширенного состаяния. А вот в момент когда мы начинаем встряхивать градусник, мы просто напросто сбиваем расширенные капиляры ртути в первоначальное состояние.

Как известно, обычный комнатный или уличный термометр не требуется встряхивать, чтобы сбросить показания, там нужно постоянное измерение температуры, а вот термометр медицинский фиксирует температуру тела и сохраняет показания длительное время. Для этого после колбы с ртутью в медицинском термометре ставится изгиб или сужение, которое не дает ртути вернутся в колбу после остывания.

То есть сперва под действием температуры тела ртуть расширяется и покидает колбу. Показав максимальную температуру она не не может в колбу вернуться. При встряхивании под действием силы инерции ртуть возвращается в колбу.

Есть такое понятие в физике как сила поверхностного натяжения.

И именно она при учете толщины капиляра и определяет возможность вернуться ртути в прежнее состояние. Так эти расчеты и используются при конструировании ртутных термометров.

В подтверждение реальная задача которую и решают для определения тодщины капиляра при проектировании ртутных термометров.

???

При нагревании ртуть, как и любой другой метал расширяется, поэтому мы видим на столбике термометра как ртуть поднимается вверх, когда измеряем температуру.

Дальше ртуть в градуснике начинает остывать, а во время встряхивания ртуть осаждается и возвращается в исходное состояние.

Для начала мы должны знать, что у ртути при нагревание увеличивается объем и это мы замечаем когда прилаживаем термометр к телу. Но почему же нам надо встряхнуть, что бы ртуть ушла обратно? Все потому что термометр построен так, что бы определять вашу температуру и для того, что бы термометр показывал правильно, после того как вы его убрали, там есть капиляры, которые сдерживают его, а стряхивание помогает вернуть ртуть в прежнее состояние.

Если сунуть термометр в горячу воду, то ртутный столбик очень быстро поднимется вверх, ртуть быстро нагревается, из-за чего расширяется, поэтому движение начинается по свободному пространству и ртуть идет вверх. Точно также, как ртуть охлаждается, она возвращается в прежний объем и при стряхивании более плотно молекулы или атомы складываются.

Ртуть расширяется, если мы ее разогреваем. Даже незначительные колебания температуры способствуют ее расширению. Для того, чтобы вернуть ртуть в исходное положение, градусник устроен таким образом, что в нем есть специальные капиляры, которые при стряхивании способствуют снижению объема ртути в термометре.