Зачем на конвертах столько марок?

chikipuka [11.7K] 10 лет назад

Даже при отправлении по России одного листочка А4 не меньше трех марок наклеивают.

Андреева Ольга [274K]
На марке написана цена. Если цена отправления, к примеру, 15 рублей, наклеивают марку стоимостью 15 руб. Если таковых под рукой нет, то наклеивают три по 5 руб, или пять по 3 рубля. Потому их и много. Могла бы быть и одна.  —  10 лет назад
комментировать

Марка имеет определенную цену. Почтовые отправления не всегда имеют одинаковую стоимость: что ближе, что дальше, что весит больше положенного, что идет за рубеж. Стоимость почтовых отправлений может меняться, стоимость марки на ней неизменно. Не печатать же новые, если цена услуг почты возросла. Марок на полную стоимость может не быть в наличии. Марки с "копейками", как правило наклеиваются дополнительно.

Если мое письмо стоит 27 рублей 14 копеек, то это может быть две марки: 25р и 15к. Может быть 6: 5 по 5 р и одна 15к.

Все идет от "не ровной" стоимости отправлений и марок в наличии.

Как правило, "дорогие марки" клеят на дорогие отправления, на мелочь оставляют по 5- 10 рублей.

Кстати, на почте часто бывает, что мелких марок и вообще нет. Готовые конверты у них покупай.

Очень интересный вопрос.

Конверты бывают разные, без марок вообще или литерные - с литерой "А", "В" и "D" уже появились. На конверт без марки нужны марки по номиналу соответствующие стоимости оказываемой почтой услуги. Если это заказное письмо, да с объявленной ценностью, то стоить будет 50-150 рублей. Марки бывают разного номинала, покупают те, которые есть на почте. Иногда их нужно наклеивать не три, а десять и более.

Когда конверт с литерой, тогда учитывается стоимость уже оплаченной услуги и плюс дополнительные. Например, "А" означает, что письмо весом до 20 гр по России может быть отправлено без дополнительной оплаты, если это простая доставка и соответствует 20 руб.

Литера "В бывает на открытках - это означает оплату доставки открытки и соответствует тарифу (в 2017 году) - 16 руб.

Литера "D" позволяет отправлять письмо заказным, если вес не превышает 20 гр.

Все, что вы хотите получить сверх оплаченного литерой, нужно оплатить марками. Их может потребоваться много, потому и встречаются отправления буквально облепленные марками.

Цены названные в ответе актуальны до конца 2017 года, с 1 января 2018 года вступают в силу новые тарифы от Почты России.

Почтовая марка это что-то вроде акциза, только за почтовые услуги. Человек, отправляющий письмо, должен заплатить почтовой службе за оказанные ему услуге по его пересылке. Цена за эти услуги разная, зависит от дальности пересылки, способа, веса и т.д.. Вот чтобы как-то всё это сформировать, объединить и централизировать и применяются почтовые марки. Каждая марка имеет свою номинальную стоимость. И для отправки письма нужно купить и наклеить столько марок и на такую сумму, сколько это установлено.