Морфемный разбор (разбор слова по составу) бесчисленных?

vdmh [2K] 10 лет назад

Слово " БЕСЧИСЛЕННЫХ " содержит следующие морфемы или части:

Приставка - " -БЕС- ".

Корень - " -ЧИСЛ - ".

Суффикс - " -ЕНН- ".

Окончание - " -ЫХ - ".

И последнее, о чем нужно помнить, основа - " БЕСЧИСЛЕНН ".

модератор выбрал этот ответ лучшим

Для начала отметим, что мы имеем дело с прилагательным.

Обозначим его морфемы:

-ых- окончание (можно изменить падеж или род и получится бесчисленн-ым, бесчисленн-ой),

-числ- будет корнем (происходит от "числ-о"),

-бес- обозначится как приставка,

-енн- конечно же суффикс.

Основа -бесчисленн-.

Прилагательное Бесчисленных стоит в родительном падеже множественного числа и в нем выделим окончание -ЫХ: Бесчисленных врагов-Бесчисленным противникам-Бесчисленными возможностями-Бесчисленные насекомые. Однокоренные слова будут Бесчисленный-Причисленный-Отчисленный-Зачисленный-Численность-Число. Корнем слова будет -ЧИСЛ-. Перед корнем легко выделить приставку БЕС-, показанную многими однокоренными словами. Остается только показать суффикс прилагательного -ЕНН-. Остается добавить, что прилагательное это может быть как неодушевленным, так и одушевленным.

Получаем: БЕС-ЧИСЛ-ЕНН-ЫХ (приставка-корень-суффикс-окончание), основа слова БЕСЧИСЛЕНН-.

Разбор по составу слова БЕСЧИСЛЕННЫХ

в первую очередь выделяем в слове окончание, изменяя его (бесчисленнЫХ - бесчисленнЫЕ - бесчисленнЫМ и т.п.), т.е. окончание в слове ЫХ (окончание существительного множественного числа родительного падежа),

основа слова БЕСЧИСЛЕНН,

корень ЧИСЛ (числа - вычислять),

суффикс прилагательных ЕНН,

приставка БЕС.

Слово "бесчисленных" - это прилагательное, изменяемое слово.

Окончание -ых (для сравнения - бесчисленная, бесчисленными).

Основа слова - бесчисленн-.

Приставка (префикс) - без-.

Корень слова - числ (для сравнения - число, численный).

Суффикс -енн- (суффикс прилагательного).

Добрый день. Разбираем слово бесчисленных. Окончанием выделим: ых (бесчисленный, бесчисленные и т.п.). Основа будут следующей: бесчисленн. Корнем можно выделить: числ (вычислять, исчислять, перечислить и т.д.) Осталось выделить приставку бес и суффикс **енн*.