Если вы видите это сообщение, значит, произошла проблема с загрузкой файлов в стилей (CSS) нашего сайта. Попробуйте сбросить кэш браузера (Ctrl+F5). Если это не поможет, а вы находитесь в регионе, где возможны ограничения интернет-трафика с российских серверов - воспользуйтесь VPN.
Пока российские государственные телеканалы продолжают искать на Украине бандеровцев и фашистов, в России умер первый ребенок из тех, которого не дали усыновить приемным родителям из США. У этого ребенка был сложный порок сердца, и американская пара уже начала оформлять документы, но тут вдруг грянул запрет Госдумы — и малыш остался. А теперь умер.
Кто-то понесет ответственность за то, что умер ребенок, которого можно было спасти?
Как вы считаете, вообще должен ли кто-то из тех, кто принимает законы, нести ответственность за их последствия. Хотя бы моральную? Найдётся ли хоть один депутат Думы, который извинится?
Минус за спекуляцию. Умер ребенок с синдромом Дауна и сложным пороком сердца. Автор устраивает по этому поводу вселенские страдания. А тот факт, что на Донбассе убиты тысячи ЗДОРОВЫХ детей, автора не волнует. Двойные стандарты.— 10 лет назад
Татьяна 1509
[12.4K]
Невероятная низость вот так беззастенчиво спекулировать на смерти ребенка и только с тем, чтобы в очередной раз излить желчь на российскую власть.— 10 лет назад
Elden
[738K]
Не дали выбрать отвечающим виновную сторону указав в пояснениях кто должен отвечать. Отвечать должны не депутаты Думы, а власти США, по вине которых российским властям приходится защищаться от санкций за которые так ратует Америка...— 10 лет назад
Света 78
[249K]
При чём здесь санкции, которые были введены позже и совсем за другое дело ?— 10 лет назад
Zofo
[56.4K]
Интересно, а в США бы он конечно выжил и жил себе здоровой жизнью, при его то болезнях? Вы в какой-нибудь новостной газете или сайте пробовали работать? У вас бы отлично вышло. Раздувать проблему, да еще и виноватых не к месту находить. Как думаете, вы все в мире знаете? Только честно отвечайте. А как еще думаете, в США никогда не умирали приемные дети с различными серьезными заболеваниями? Пожалуй немного отвечу за вас. Нет вы всего не знаете и просто не умеете включать логику или банально провокатор. Что из этого верно, знаете только вы.— 10 лет назад
Инкогнито
Провокационный вопрос, созданный для скандала. Во-первых усыновление ребёнка иностранными гражданами показывает не способность решить проблемы внутри страны. Во-вторых не факт, что в США были проведены во время необходимые действия, тем более высокоразвитая медицина у них только для богатых. Лучше задаться вопросом, сколько у них умирает бедных граждан из-за не оказанной медпомощи.— 8 лет назад
Нет, бессмертным он бы не стал. Но есть статистика, а она - вещь упрямая. И статистика говорит, что в США этот ребёнок прожил бы ещё много лет, - в США такие операции делают. Тогда как его смерть ТУТ - это уже свершившийся факт. И смерть эта - прямое следствие преступного закона.
Каковы гарантии того, что он там бы прожил дольше? Где статистика?— 10 лет назад
Gelneren
[248K]
И тут тоже тишина 4 месяца как. Хотя можно было б даже по рискам статистику собрать. По школьной стрельбе, по преступности, наркотикам и т.д. И всё свести воедино.— 10 лет назад
Грустный Роджер
[523K]
Статистику хотите? Извольте. С 1991 года по 2006 год, т.е. за 15 лет, погибли 1220 усыновленных российскими гражданами детей. Из них 12 были убиты своими усыновителями. На Западе за это же время в семьях приёмных родителей погибли 18 российских детей. Число усыновлённых детей там - 92 тысячи, в России - 158 тысяч. Откуда не штука сосчитать, что 1 погибший ребёнок приходится на 5103 иностранных семьи и на 130 российских семей. То есть усыновлённым детям в российских семьях жить в 39 раз опаснее, чем в иностранных. Как вам такая статистика?
Школьная стрельба к вопросу смертности усыновлённых детей отношения не имеет.— 6 лет назад
комментировать
Ёпрст Известный
[254K]
10 лет назад
Меня всегда поражает всеядность и цинизм, с которым авторы смакуют жареные, дурно пахнущие отбросы-вбросы. Особенно, когда это касается детей-инвалидов, тяжело больных людей и других беспомощных граждан. Прочитав статейку сомнительного содержания, тиснутую Матвейкой Ганапольским, резидентом "Эха Москвы", не мешало бы немного проанализировать ее, попытаться понять - о чем она (вовсе не о несчастных детях).
На крайний случай, узнать имя того "умершего мальчика". Как-то посочувствовать, ведь умер несчастный малыш. Нет, скорбеть автору не пристало, некогда. Кто будет отвечать - это, конечно, главное. Странно, что Путина не упомянули, были бы аплодисменты.
Немного истории. За последние годы в США погибло погибло 19 усыновленных детей. Это за 10 лет, по которым смогли выбить хоть какую-то отчетность от американской стороны. Что касается другой статистики, то в США, только за последний год, 3 миллиона 700 тысяч детей пострадали от преступных действий взрослых. Из них 9%, то бишь 350 тысяч детей, подверглись сексуальному насилию.
Эти факты не секретны, любой может их найти для ознакомления. Кстати, об американской Фемиде. Которая оправдывает Майкла Харрисона, который бросил Диму Яковлева задыхаться в машине, освобождает супругов Крейверов, признаных виновными в убийстве семилетнего Вани Скоробогатова, оправдала Брайана Дикстру, который убил полуторагодовалого Илюшу Каргинцева.
Не выяснит ли автор вопроса, куда пропали 32 российских ребенка, которых приемные американские родители не смогли воспитывать и отправили на ранчо в Монтане, чтобы не платить алименты. Об их судьбе до сих пор толком ничего не известно.
Об этих преступлениях автор молчит. Невыгодно. Да и понятно.
И все же, что же с умершим мальчиком? Кто же будет отвечать за его смерть? На самом деле, сообщения СМИ (включая товарища-правдолюба Ганапольского) о смерти в Нижегородской области ребенка с синдромом Дауна, которого (якобы) не смогли усыновить американцы, не соответствуют действительности. Вранье. Ложь.
Чем дело кончилось, можно прочитать в Известиях. Ну, кто захочет...
Такие высокопарные слова. И в ответе SSSSS тоже - обречение на смерть, ни больше ни меньше.
Все люди умирают так или иначе. Все обречены на смерть. Если бы ребёнка усыновили в США, он стал бы бессмертным что ли? Выбирайте слова. Достаточно нагнетать, и запрещено правилом 9.5 к тому же.
Где гарантии, что ребёнка, если б усыновили в США, и вылечили бы, и не забыли закрытым в машине на жаре, не подвергли сексуальному и иному насилию? Что его не застрелил бы в школе очередной двинутый школьный маньяк? Нет таких гарантий. И не может быть.
А если бы он, повзрослев, стал участвовать в какой-нибудь акции протеста в мирных демократических США или просто проходил бы мимо, и был бы застрелен полицией? Сразу раз - и наповал? Там полицейским это можно, и ничего им не будет. Это покруче путинской кровавой диктатуры.
Хватит уже воспринимать США как панацею от всех бед. Даже от смерти, бугагашеньки.
Хватит разжигать.
Хватит делать рейтинги.
Хотите помочь детям - организуйте сбор средств на лечение. Если у нас невозможно (хотя в России, если кто не в курсе, есть уникальные, более нигде в мире не встречающиеся, методики лечения некоторых патологий), пускай в Швейцарии или Израиле лечат. Но, блин, делайте что-нибудь значимое, в отличие от громких заявлений и поиска виновных.
Тоже хотела ответить - а сколько больных детей в США усыновители сделали ещё более больными, насиловали и истязали, доводили до побегов из дома и бродяжничества самоубийств? - но уже даны ответы, которые отражают мою точку зрения, со статистикой и пояснениями. Хотела также спросить, а как имя ребёнка и откуда он, и почему журналист, интересующийся проблемами больных детей, не помог сам? Информационно, финансово, организационно? Когда ребёнок был жив - почему неравнодушный журналист не привлёк внимание к его болезни и необходимости операции и не приложил усилия для решения проблемы без усыновления с вывозом из России? Он не должен нести моральную ответственность за то, что зная о детской беде и имея возможность помочь ребёнку, он дождался, пока бедный ребёнок умрёт, и стал на трагедии себе рейтинг поднимать? А если бы этот ребёнок стал ещё одной жертвой, а никто не стал бы его в Штатах оперировать - кто бы нёс моральную ответственность? Собственно, в таких ситуациях позиция этого журналиста - самая выгодная, как ни сложись - у него всегда ложка красной икры будет. Другим надо что-то делать, а ему - лишь критиковать. Кстати, почему, действительно, моральная ответственность подразумевается лишь при отказе американцам в усыновлении - если бы американцы не появились, была бы моральная ответственность за равнодушие к судьбе детей на территории своей страны? Такая двусмысленность в статье и вопросе, что, честно говоря, на слово не веришь ни представленным "фактам", которые на поверку оказываются ложью, ни чувствам.
Ну что Вы...кто там, высоко, заметит смерть какого-то маленького ребёнка... кому там это важно.
Решение имело исключительно политический характер, а не мнимое сохранение нации. Уровнем жизни, особенно в глубинке, нацию сохранять надо, а не обречением на смерть тяжело больных детей.
Так как автор вопроса якобы из Казахстана, то, как жительница Казахстана тоже, хотела бы дать ответ. Я не буду затрагивать многие моменты, их можно прочитать в комментариях в одном из ответов в этом вопросе. Я хочу привести только один факт- у нас , в Казахстане, давно поднимают вопрос об отказе усыновлять деток иностранными гражданами. Многие граждане нашего государства не могут усыновить- ставится много требований, препон. Зато иностранцам зеленый свет. А как же, там деньги капают и не страшно, что и деток возвращают или концов потом не найти.
Так вот, информация для вопрошающей:
А по поводу больных деток в Казахстане, которые гибнут без оказания действенной помощи - есть желание, просто посмотрите телевизор или погуглите.
Я считаю этот закон неправильным. В любой стране найдутся плохие усыновители и родные родители тоже.
А в России усыновленные дети не погибают, не избиваются, не унижаются, обратно не отдаются?
Я считаю, нельзя запрешать американцам усыновлять наших детей, особенно больных. Потому что в России они никому не нужны. Детей с серьезной инвалидностью здесь ждет дом престарелых в 18 лет. И полная безнадежность. А там у них хотя бы шанс есть.
Запрет касался только тех стран, которые отказывались заключать с РФ договора на мониторинг. У нас с Францией отличные отношения по усыновлению в т.ч. и больных детей и детей с инвалидностью. Все договора есть и французы очень трепетно относятся к нашим детям.
Всё, что требовалось от правительства США - дать согласие конгрессу на разработку федерального закона о соглашении. Власти США заявили, что ювенальными делами занимаются штаты, а страна не может выпустить такой закон, поэтому РФ надо заключать соглашения с каждым штатом по отдельности. Разве это не издевательство? Примите один закон, что можно посещать наших детей и следить за их здоровьем и усыновляйте хоть всех.
Что касается общего процента усыновления, то на США приходилось 11% всех международных усыновлений (на 2012 год). Под усыновлениями я говорю о всех возможных формах опеки. Но если смотреть не только на международные усыновления, но и в общем объеме учитывать и внутрироссийские усыновления, то 86% от общего числа сирот остается в России, а чуть больше 1,4% уезжали в США. Вполне возможно, что эти 1,4% мы смогли усыновить в рамках повышения национального самосознания, да и желающих из Франции, Италии, Испании тоже немало, с ними все соглашения есть, они ждут и готовы принимать детей из России независимо от их возраста и здоровья.
А что касается конкретного ребёнка, его конечно жалко, но как было отмечено выше, переехав в США он не становился бы бессмертным.
А закон стоит недолюбливать совсем не поэтому. Прочитайте его внимательнее, поймёте, что упустили позарившись на попсовую тему.
Ну, между нами, при таких зарплатах, как у наших чиновников, можно было выделить время и на заключение договоров с каждым штатом. Их там, надеюсь, не миллион, этих штатов? ;) Что же до Европы - рад за богатых людей с ее юга, но вообще там кризис, чего не скажешь про США.— 7 лет назад
Сергей Корнилов
[32.9K]
Ну, здорово. Но вы не забываете, что до совершеннолетия усыновлённый ребенок остаётся гражданином РФ? А это значит, что консульствам России необходимо осуществлять надзор/контроль/присмотр за ребёнком. Ввиду текущей ситуации с дипломатами налаживать контакт с каждым штатом, разрабатывать политику и технологию этого присмотра просто некому.— 7 лет назад
комментировать
Yasn
[2.8K]
10 лет назад
В нашей стране супер методы работы с больными детьми и их родителями. Как эти дети попадают в данные специальные медицинские учреждения. Да очень просто. Рождается ребенок. И врачи сами не знают что с ним и что сказать бедным его родителям (по сути тоже детям), их бабушкам и дедушкам(которые советские и знают что такое больные дети в нашей стране). И начинается водевиль под названием "Ой у Вас родился неизвестно кто, и он обязательно умрет. Поэтому необходимо от него отказаться(ну чтобы не мучиться). Ребенок не домашний, требует постоянного медицинского ухода, умственно отсталый, не жилец. Как лечить мы не знаем, никогда с таким не сталкивались, куда смотрели узисты и прочие диагносты не знаем. Всем скажем, что умер и нет проблем. Возьмите здорового отказного ребенка и концы в воду". А затем в Доме малютки ребенка начинают лечить. И лечат пока такой ребенок не умрет(лучший исход), а если и выживет и такое случается, то спец. детское учреждение тоже не сахар. Его родители могут при этом находится в разном состоянии. Кто навещает этих детей втайне от всех. Кто-то вычеркивает их из памяти. Но всегда это тяжкий груз. Так как чаще всего этих детей ждали. А еще сказочный рассказ друзьям и знакомым. В общем целая поэма. У тех кто оставил таких детей ситуация не лучше. Этих детей негде лечить. Врачи не знают что с ними делать, а часто и не могут правильно поставить диагноз. Прогноз неизвестен. Мужчины часто не выдерживают и бегут из семьи. Молодые женщины срываются, а все вокруг либо предпочитают смотреть в другую сторону и молчать либо в откровенную запрещают своим детям подходить к ним. Так что все очень оптимистично у нас в обществе. А усыновлять таких детей никто не торопится. Это только в телевизоре для пропаганды освещают такие истории.Их единицы. Если бы была система врачебной помощи то и усыновлять может него было бы. А так одни рассуждения. Я читала письмо которое родители таких детей еще в СССР писали в ЦК КПСС. Они просили не спасать их при рождении, так как дальше им не оказывается адекватная медицинская помощь.
В США и ЕС други стандарты медицинской помощи таким детям. И все об этом знают.
Когда-то жила в Ташкенте по соседству с детским домом, иногда заходила туда. Так вот, к моему удивлению, там не было ни одного узбекского ребенка, а только русские детишки, процентов на 99. Как будто и не в национальной республике дело было.
Не знаю, как там сейчас, но тогда было именно так.
..Показательно,что в Грозном в детских приютах нет ни одного чечена. А всё потому,что считается позором если твои дети в детдоме.А у русских не хочу обидеть ,выходит не западло собственных детей отдавать в детдом.— 10 лет назад
Отвечайка
[7.4K]
Русские со времен деления на дворян и крепостных, к сожалению, были и остались двумя разными народами. Культурные и некультурные. Судить надо о каждом "лагере" отдельно! В детдом сдают друг друга вторые. И после СССР эти маргиналы скоро мутируют в нечто совсем обособленное - при СССР хоть из их детей часто культурные люди выходили (дети рабочих, дети батраков). Сейчас дети наркоманов и алкоголиков известно куда идут. Но в том-то и горе, что все это - люди, причем, действительно, русские (и другие славяне).— 7 лет назад