Примут ли закон, позволяющий обналичивать материнский капитал?

dred70 [95.8K] 10 лет назад

Только что пролушал информацию о том, что в Госдуму собираются внести закон о обналичивании материнского капитала по достижению ребенком 1,5 (полутора) лет. Не обладаю информацией о том, частично или полности предлагается обналичивать и будет ли принят. Пока просто информация к размышлению.

Андреева Ольга [274K]
Не думаю. Сейчас наоборот, ходят слухи о том, чтобы завершить эту программу, поскольку бюджет и так по швам трещит.  —  10 лет назад
dred70 [95.8K]
Такое тоже слышал, но на радиостанции "Радио для двоих" прошла информация, указанная в вопросе. ))  —  10 лет назад
комментировать

Вряд ли когда-нибудь разрешат обналичивать материнский капитал, потому что это бюджетные деньги, направленные на поддержку семьи, а зачастую у нас люди не могут адекватно расходовать деньги и сколько им не дай все разойдутся непонятно куда, и семья вновь сидит без денег, квартиры и так далее. Например, пьющие семьи просто пропьют, а детям ничего не достанется; малообеспеченные - начнут этими деньгами затыкать дыры в своем бюджете, одеваться, покупать мебель, да элементарно проедят их и все; а есть такие, которые просто живут одним днем и все деньги уйдут на золото, рестораны и тому подобное. Поэтому государство и страхуется, выдавая не наличные, а сертификаты, направленные на строго определенные нужды. Считаю это очень мудрым решением, хотя расширить область использования материнского капитала не помешало бы.

система выбрала этот ответ лучшим

Думаю вряд ли примут когда либо такой закон, да и ни к чему наверное. Конечно же всем хотелось бы это сделать, и без всяких преград и лишних документов тратить эти деньги, но вы только подумайте, сколько у нас в стране неблагоприятных, неблагополучных семей. Ведь алкоголики просто пропьют эти деньги за считанные дни, а дети так и останутся ни с чем! Так что правильно сделали, что не дают на руки, так у детей хоть какие то гарантии будут - либо угол свой получить, либо образование.

Такого не может быть, поскольку в пенсионном Фонде просто нет таких денег. Да и в России опасно давать на руки людям такие большие деньги. Будут покупать машины, всякую ерунду, пропивать будут. Думаю, некоторые индивиды даже будут рожать только ради налички, а затем благополучно детей в дет дом сдавать будут.

Не думаю что кто-то примет закон об обналичивании материнского капитала. Весь его смысл в том, что пути использования четко прописаны в законе, возможно изменят срок с 3 лет до 1.5. При том в законе оговорены случаи когда он может использоваться ранее этого срока, но опять же только на оговоренные цели.