Какие животные впадают в спячку зимой и почему?

вопрос закрыт
Nata43 [14.8K] 10 лет назад

Зимняя спячка помогает животным пережить суровые условия зимы и не умереть с голода. Начинается обычно в холодное время года, когда пища и вода становятся труднодоступными. В это время замедляется обмен веществ, процессы дыхания и сердцебиения. Кто же впадает в зимнюю спячку?

Список животных, впадающих в спячку:

  • Еж. Пожалуй самое известное животное из этого списка. Процесс регулируется уровнем гормона тестостерона в крови, который привязан к показателю мелатонина, зависящему от длины светового дня.

  • Бурые медведи. Спячка неглубокая, животное ворочается и оставляет продукты жизнедеятельности. В организме происходит сложный процесс, в результате которого мочевина возвращается в кровь, а затем в печени превращается в аммиак, участвующий в синтезе белка.
  • Колибри. Птице необходимо питаться с интервалом раз в 20 минут из-за очень быстро протекающих процессов обмена веществ. В темное время года это становится невозможным и колибри впадает в состояние анабиоза.

Другими впадающими в спячку животными являются: альпийский сурок, лягушки, белогорлый козодой (единственная птица, пережидающая холода в спящем состоянии), лемуры.

система выбрала этот ответ лучшим

Зимой многие животные испытывают затруднения с доступом к кормам, поэтому они вынуждены впадать в спячку. Спячка называется в биологии гибернацией, что похоже на полное оцепенение. Во время зимнего покоя у животных замедляются все процессы жизнедеятельности, поэтому до этого они накапливают энергию путем усиленного питания.

У животных, которые впали в спячку температура тела снижается, иногда аж до 3 градусов, а частота дыхания составляет не больше одного вдоха в минуту. Самый известный представитель спящих зимой животных - медведь, который иногда просыпается от холода в берлоге, вот и приходится ему зарываться поглубже.

А вот хладнокровные земноводные впадают в анабиоз, что напоминает нахождение между жизнью и смертью. В организмах сохраняются лишь внутримолекулярные процессы, а обмен веществ прекращается. Так переносят зиму ящерицы, лягушки, тритоны и некоторые виды черепах.

Некоторые рыбы тоже впадают в оцепенение и залегают на дно водоемов, зарываясь в ил либо погружаясь в ямы. Даже некоторые птицы впадают в спячку, поскольку не могут найти себе корм в виде насекомых. Поэтому они забиваются в расщелины скал и впадают в оцепенение. Здесь можно вспомнить козодоя, колибри и черного стрижа.

Кроме перечисленных животных, в спячку впадают ежики, сурки, суслики, тушканчики, барсуки.

Животные которые впадают в спячку их очень много: Барсуки

Медведи

Лягушки

Барандуки

Хомяки

И многие другие. Животные впадают в спячку как зимой, так и летом. А впадают они так как зимой кормов очень мало, и они от этого впадают вспячку.

Вопрос закрыт, так как является дубликатом вопроса "Кто из животных впадает в спячку?"