Запрет на торренты как таковые не существует, но использование торрент-технологий для распространения контента, нарушающего авторские права, запрещено во многих странах мира.
Список таких стран может меняться со временем, но наиболее жесткие меры в отношении нарушений авторских прав связанных с торрентами в настоящее время принимаются в США, Великобритании, Франции, Германии, Японии, Канаде, Италии, Испании, Швеции, Австралии и в ряде других стран.
Некоторые из этих стран блокируют доступ к сайтам, которые предоставляют доступ к незаконному контенту через торрент-сети, а также могут вводить штрафы и уголовную ответственность для нарушителей авторских прав. Однако, каждая страна имеет свою систему прав и регулирования, поэтому конкретные меры могут различаться в зависимости от местного законодательства.