Амазонка - крупнейшая река на нашей планете. Она занимает первое место по длине, по полноводности и по площади речного бассейна. Благодаря всем эти параметрам, а также уникальной и богатой природе реки и низменности, по которой она протекает, Амазонка признана одним из семи природных чудес света.
Протекает Амозонка в Южной Америке, в основном по территории Бразилии, а также Перу и Колумбии. Местность, где течет река, называется Амазонской низменностью (самая большая по площади низменность на планете).
Свои води река несет с запада на восток (фактически через весь материк), немного южнее экватора.
Истоком Амазонки принято считать слияние рек Мараньон и Укаяли. Впадает Амазонка в Атлантический океан, образуя огромнейшую в мире дельту площадью около 100 тысяч км.кв.