Если вы видите это сообщение, значит, произошла проблема с загрузкой файлов в стилей (CSS) нашего сайта. Попробуйте сбросить кэш браузера (Ctrl+F5). Если это не поможет, а вы находитесь в регионе, где возможны ограничения интернет-трафика с российских серверов - воспользуйтесь VPN.
Берём прямой отрезок и смело делим его на четыре равные части.ТРИ одинаковые части из четверых предложенных и есть наш результат-три четвертых.Подобное можно обьяснить на яблоках,орехах и прочих предметах.
Ну...то и означает... что речь идёт из 4х частей пути о 3х частях. Нарисуйте линию, поделите на 4 равные части, и выделите цветом последовательных три части - это и есть оно самое.
Или по другому можно сказать, что это 75% пути.
Или если на примере: весь путь 10км, то 3/4 его это 10/4*3=7,5км.
Три четверти пути означает, что осталось пройти еще одну четверть, а может быть пройдено было всего одна четверть пути и осталось пройти три четверти. Если весь путь составляет четыре четверти, как учебный год, то три четверти этого пути - три пройденные учебные четверти и осталась только одна четверть до наступления летних каникул.
Другой подход, три четверти пути - это половина пути и еще половина оставшейся половины пути.
Три четверти пути это 75 процентов. Для наглядности можно привести пример: от города Петровска до города Сидоровска всего 40 километров. Когда вы проедете 30 км, это уже 3/4. Можно иначе, еще проще: сегодня по расписанию 4 урока, из них 3 уже прошли, значит 3/4 школьного времени на сегодня вы уже отучились.
3/4 пути обозначает, что Вам весь путь нужно поделить на 4 и умножить на 3. Это и будет 3/4 всего пути.Например, расстояние от точки А до точки В 144 км. Автобус проехал только три четверти.Берем 144 км делим на 4 и умножаем на 3 (144/4*3=108 км.).
Это точно так же, как и 3/4 стакана чего - либо. Часто применяется в кулинарии.
Три четвёртых пути означает, что для удобства делят расстояние ( путь ) на четыре равные части. И когда взяли три части из четырёх равных, то это и будет 3/4 пути.
4/4 означает 4:4=1 , т.е. целое число, целый путь , 100%
3:4=0,75 , т.е. не целое число, не целый путь, 75%
Можно найти три четверти пути и таким методом: весь путь делим пополам, половину - еще раз пополам. К большой половине прибавляем маленькую, это и будет 3/4.
Пример: весь путь - 60 км; половина пути - 30 км; половина половины - 15 км; три четверти пути - 30+15=45 км.
Делить на 2 и складывать в уме проще, чем высчитывать проценты, ведь так?