Сейчас церковь отделена от государства, образование светское и каждый родитель вправе сам решать подключать церковь и священнослужителей к воспитанию своего ребенка. Кто-то отдает детей в церковную школу и гимназию,кто-то ограничивается воскресной школой, кто-то дома занимается с ребенком и периодически водит его на службы в храм.
Религия, без сомнения, до сих пор влияет на процесс воспитания. Она учит тому, что хорошо - что плохо, прививает семейные ценности и верность традициям, помогает стойко выдерживать испытания и философски относится к жизненным трудностям, дает морально-этические ориентиры. На мой взгляд, главное, чтобы религия не шла в разрез с воспитанием в школе. Иначе у ребенка будет больше вопросов, чем ответов.