Когда читать намаз, время?

Елена Махновец [5.7K] 10 лет назад
Удалилась [17.9K]
а где вы живете?  —  10 лет назад
Елена Махновец [5.7K]
В средней полосе России, время московское.  —  10 лет назад
Удалилась [17.9K]
а именно?мы тоже по московскому времени живем.Республика Ингушетия,только время намаза не совпадает ведь....  —  10 лет назад
Удалилась [17.9K]
город просто назовите и все)))  —  10 лет назад
Елена Махновец [5.7K]
А как определяется время, в которое читается намаз, не напишете?  —  10 лет назад
все комментарии (еще 4)
комментировать

Времена намаза определяют по положению солнца, сейчас можно взять расписание в мечети или скачать с интернета для вашей местности. А в прошлые века определяли по следующим признакам: полуденный наступает когда тень равна предмету от которого она отбрасывается, послеполуденный намаз читается когда тень в два раза больше, вечерний когда заходит солнце, ночной и утренний тоже по небу можно увидеть и самостоятельно определить время.

система выбрала этот ответ лучшим

Существует несколько видов намаза в зависимости от времени суток.

Первый намаз утренний. Его начало определяетмя с первыми светлыми полосками на горизонте - как только солнце начало всходить. Это время называется имсак. Завершается этот намаз с полным восходом солнца.

Второй намаз полуденный. Его время наступает когда солнце находится в самой высокой точке, прямо над вашей головой - в зените. Тень в это время минимальная. Завершается время полуденного намаза, когда тень вырастает в два раза.

Третий намаз - послеполуденный. Начинается тогда, когда заканчивается полуденный намаз и завершается с началом захода солнца.

Четвертый намаз - вечерний. Наступает с началом захода солнца и заканчивается с наступлением темноты.

Пятый намаз - ночной. Его время обусловлено с возникновением полной темноты и до самого начала восхода солнца.

Намаз - ежедневный цикл из пяти обязательных молитв, в Коране нет ясных указаний на время их совершения. Выделяют утреннюю, полуденную, предвечернюю, вечернюю и ночную молитвы. Запрещено молиться в полдень, при восходе и закате Солнца.