Существует несколько видов намаза в зависимости от времени суток.
Первый намаз утренний. Его начало определяетмя с первыми светлыми полосками на горизонте - как только солнце начало всходить. Это время называется имсак. Завершается этот намаз с полным восходом солнца.
Второй намаз полуденный. Его время наступает когда солнце находится в самой высокой точке, прямо над вашей головой - в зените. Тень в это время минимальная. Завершается время полуденного намаза, когда тень вырастает в два раза.
Третий намаз - послеполуденный. Начинается тогда, когда заканчивается полуденный намаз и завершается с началом захода солнца.
Четвертый намаз - вечерний. Наступает с началом захода солнца и заканчивается с наступлением темноты.
Пятый намаз - ночной. Его время обусловлено с возникновением полной темноты и до самого начала восхода солнца.