Сокращает ли срок жизни и влияет на здоровья мобильный телефон?

ТАНИН [8.6K] 11 лет назад

Сокращает ли срок жизни мобильный телефон и всякие там гаджеты, планшеты, компы, ноуты и т.д.?

текст при наведении

Мобильный телефон официально признан Всемирной Организацией Здравоохранения канцерогенным фактором. То есть, фактором, вызывающим рак, грубо говоря. Человек, полчаса в сутки говорящий по мобильнику уже относится к группе риска. Разумеется, выделить в чистом виде причину онкорлогического заболевания чрезвычайно сложно. Но в некоторых случаях возможно. В Италии некий бизнесмен даже выиграл уголовный процесс, доказав, что причиной его заболевания раком явилось частое использование мобильного телефона.

текст при наведении

Точного ответа на данный вопрос нет. Все заявления о вредности излучений малой мощности относятся скорее к гипотетическим, т.к. никаких реальных доказанных фактов нет. Известно только что электромагнитное излучение очень высокой мощности воздействует на организм человека приблизительно так же, как и радиация. И этот факт гипотетически переносят на электромагнитные излучения малой мощности. Насколько это правильно - неизвестно. Сотовыми телефонами пользуются уже практически каждый более десятилетия, а некоторые уже и под два десятка лет. Однако, никто до сих пор не продемонстрировал какой либо вспышки рака мозга, тем более связанного именно с мобильными телефонами (логично, что очаг должен быть рядом с местом его пребывания во время разговора).

Все электронные приборы обладают волновым излучением. И чем ближе к телу подносишь - тем больше влияние оказывают. Ведь даже в медицине есть лечебные приборы основанные на электромагнитном излучении. А где есть лекарство - там есть противопоказания и осложнения. С другой стороны правды сейчас не найдешь - если и есть какие-то болезни, связанные с бытовой техникой и гаджетами, то они замалчиваются корпорациями-продавцами.