Может человек научиться быть оптимистом, если он по жизни пессимист, как?

НатальяСПб [608] 12 лет назад

Очень трудно переделать свою натуру. Даже если сознательно начать перестраивать, перепрограммировать свои мысли, насильно внедряя в своё подсознание новые позитивные установки, то внутреннее сопротивление будет колоссальным. Необходимо прежде поработать над укреплением силы воли, а затем уже, в случае успеха, двигаться дальше. Многие известные люди, кстати, не скрывают своего пессимистического взгляда на развитие общественных процессов в России. А вообще, бывают ли безоглядные, неисправимые оптимисты?

Может. Настрой важен. Но самое главное, это осознать себя пессимистом. Потом настрой на то, чтобы исправить ход мыслей и стать оптимистом. Как исправить? Стараться следить за своими мыслями, контролировать их. К тому же, нужно стараться держаться подальше от любого негатива.

Пессимизм с точки зрения затрат нервов на переживания - самая выгодная позиция. Надеясь на худшее - к нему готовишься, если так и произошло - ок, был готов, если произошло лучшее - можно по радоваться.

Научится быть оптимистом можно только в той ситуации, если вы будете постоянно достигаете своих целей, как вы их хотели достичь, но в случае неудачи все может вернуться обратно (в смысле пессимизм)