Почему многие афоризмы носят взаимоисключающий характер?

kodGreya [8.4K] 15 лет назад

Например, "противоположности притягиваются" и "рыбак рыбака видит издалека"

тэги: афоризмы
категория: образование

В афоризмах, приведенных в примере, взаимоисключения не вижу. Ведь рыбаки друг дружку издалека видят. А "притягиваться" им нет необходимости. Чем больше расстояние между ними во время рыбалки, тем выше вероятность того, что больше рыбы удастся поймать. Каждому.

И потом, противоречие заложено изначально в самом афоризме. Например, в этом: "противоположности притягиваются". Если говорить о дружбе или о создании семьи, то уверяют, что именно разнообразие интересов и мнений является основой длительных отношений. На самом деле, не всегда так бывает. И подобных примеров у каждого немало.

В той же семье. Если один - любитель горные вершины покорять или на плотах по горным рекам в отпуске "прохлаждаться". А другой, наоборот, готов целый день на морском песке "жариться". Долго такие "противоположности" проживут, притягиваясь? Не думаю.

Куда хуже, если один из супругов человек, пьющий? Это получается, что к нему постоянно противоположности притягиваться будут? Вряд ли.

На мой взгляд, афоризмы всегда связаны с каким-то конкретным случаем или ситуацией. Кто-то произнес, потом повторили. Так и пошло в народ. А в каких случаях какие фразы применять, каждый сам решает.

Например, со словом "авось". Да и полная форма некоторых афоризмов очень отличается от той, к которой мы привыкли. Например эта:

модератор выбрал этот ответ лучшим

Афоризм можно с некоторой натяжкой назвать авторской пословицей.

Афоризмы были созданы разными людьми, поэтому каждый выговарился по своему личностному уразумению. Люди-то разные, взгляды тоже. Очень часто люди противоречат друг другу и даже самим себе. Афоризмы, таким образом, отражают противоречивость человеческой натуры и настроения, разность характеров и ситуаций.

Предположим, что мы знакомимся с наследием создателя афоризмов, который начал их писать в 20 лет и закончил в 100. Среди этих перлов обязательно найдутся (многие причём) такие, которые вступают друг с другом в жёсткий спор. Человек развивается, и вместе с ним развивается его афористическая мысль.

Потому что афоризм, по моим впечатлениям, это короткая, запоминающаяся фраза, лаконично выраженное нравоучение, наблюдение, вывод.

Банальность не особенно хорошо запоминается. Тем паче нудное нравоучение или тривиальная мысль.

Чтобы придать фразе заметность, в ней должна быть изюминка. Парадоксальность высказывания - один из таких способов придать фразе, мысли блеск.

Я почти десять лет как увлёкся афоризмами и по своему опыту могу сказать, что парадоксальность - золотая жила для афориста. Когда пытаешься превратить фразу в афоризм - первое что делаешь, это ищешь как можно использовать игру слов (когда одно и то же слово имеет несколько значений), или внести в высказывание "борьбу противоположностей" - то есть парадоксальность.

Например

… Беспросветными могут быть даже просветления…

… Всё больше войн требуется для поддержания мира…

… В мире так мало добра, что зла не хватает…

… Высшее образование уже ниже среднего…

… Переживать бесполезно – всех не переживёшь…

Ну и тому подобное.

В общем, афоризмы не случайно пестрят взаимоисключающими вещами: война-мир; добро-зло...

Это именно то, что превращает тривиальную фразу в афоризм.

Среди миллионов брошенных когда-то в пылу спора фраз, среди миллионов написанных мыслей запоминаются те, которые обращают на себя внимание.

Афоризмы содержащие взаимоисключающие понятия, имеют больше шансов на "выживание". Поэтому их так много.

Приведенные примеры - совсем не противоположные афоризмы. Первый означает взаимное дополнение друг друга на чувственном и эмоциональном уровне, а второй - общность интересов людей в определенной группе.

Потому, что жизнь противоречивая штука и каждый видит ее со своей стороны.

Диалектика жизни: единство и борьба противоположностей:)