Должна ли мораль и нравственность навязываться от властей?

Мазай [8.9K] 13 лет назад

Мораль и нравственность не навязываются властями. Нормы поведения, взаимоотношения в обществе складываются веками. Где-то этому способствовала религия. Неважно какая. Даже вера в языческих идолов отчасти становится основой морали. Власти меняются, государственный строй меняется, но общество остается. И мораль должна оставаться.

система выбрала этот ответ лучшим

Навязываться не должна. Вообще власти нам ничего не должны. Мы сами (люди) должны соблюдать нормы морали и нравственности для того, чтобы не оказаться в местах лишения свободы в худшем случае.

Нет, не должны. Ни властями, ни вообще кем бы то ни было ещё.

Хотя бы потому, что самое навязывание их - это путь в никуда. Только такие мораль и нравственность крепки и основательны, которые исполняются не за страх, а за совесть. И жуткие картины ада, и сладостные пейзажи бездельного рая точно также к морали не имеют никакого отношения. Сколько бы чернил, байтов и прочего не тратилось на доказательство обратного.

Если кто-либо самостоятельно не понимает, как надо действовать, а ориентируется то ли на некий текст, то ли на требования властей и формальное законодательство исключительно, то ли на заявления "высокодуховных гуру", то это и не мораль никакая вовсе. Это бездумный шаблон, вложенный извне в голову. И вкладывают его, конечно, не просто так. А чтобы того или иного добиться, желаемого для вкладывающих.