Если вы видите это сообщение, значит, произошла проблема с загрузкой файлов в стилей (CSS) нашего сайта. Попробуйте сбросить кэш браузера (Ctrl+F5).
Если это не поможет, а вы находитесь в регионе, где возможны ограничения интернет-трафика с российских серверов - воспользуйтесь VPN.
Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Господа и товарищи - в чем различие?

[пользователь заблокирован] [5.3K] 12 лет назад 

Сейчас встречаются такие обращения,и какая подоплека в них присутсвует?

2

Под словом господин подразумевается прислужливость. То есть тот, к кому вы обращаетесь в данном диалоге находится выше вас. Вы перед ним заискиваете, потому что ждете от него чего-то, либо имеете перед ним обязательства. Официант обращается так к посетителю, прохожий к постовому... То есть подчеркивается неравенство собеседников.

Обращение товарищ подчеркивает ваше равенство перед тем, с кем вы разговариваете. Представьте себе съезд делегатов какой-то партии. У него есть сторонний ведущий, которого пригласили провести это мероприятие за деньги. Он выходит к трибуне и представляет делегата. Говоря с одной трибуны ведущий обратится к залу, как к господам, а делегат, как к товарищам.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
[пользователь заблокирован] [5.3K]
Как Вы тонко подметили.Спасибо!А вот в армии,обращение товарищ имеет большую силу?  —  12 лет назад 
Сергей Корнилов [33.7K]
Конечно. Это чистая диалектика, борьба противоположностей. Обращение товарищ+звание подчеркивают одновременно и равенство перед солдатом и его старшинство. Это настолько просто, что даже гениально.  —  12 лет назад 
комментировать
1

Современные обращения "господа" и "товарищи" было бы неверно считать возрождением дореволюционного прошлого. Сегодняшний "господин" значительно отличается от царскорежимного. Например, употребляемое сейчас "господин дворник" было немыслимым в то время. Кроме того, говорящий может обратиться со словом "господа" к разнополой аудитории, в то время как до революции в этом случае использовался вариант "дамы и господа". Наконец, в деловой переписке можно встретить обращение "господин" в сочетании с именем или именем-отчеством: господин Виктор, господин Николай Петрович.

Новое русское "гоподин" почти никогда не используется в устной речи, а в письменной его можно встретить или в деловой переписке, или в прессе. В устной речи, особенно неофициальной, это слово может вызвать даже негативную реакцию. Аналогично звучит обращение "уважаемый" без присоединенного к нему имени.

Обращение "товарищ" тоже не вариант. Оно не герой нашего времени и живо если только в речевых формулах, принятых в военизированных структурах ("товарищ командир") потому, что его просто нечем заменить. В других случаях, если даже заменить нечем, просто обходимся без такого рода обращений (хотя иногда с трудом).

1

Господин - уважительное отношение, показывающее, что Вы готовы слушать того, к кому обращаетесь.

Товарищ (произошло от слова товар) - равный партнер в торговых делах, с которым вместе в складчину купили товар на продажу.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
регистрация