Если вы видите это сообщение, значит, произошла проблема с загрузкой файлов в стилей (CSS) нашего сайта. Попробуйте сбросить кэш браузера (Ctrl+F5). Если это не поможет, а вы находитесь в регионе, где возможны ограничения интернет-трафика с российских серверов - воспользуйтесь VPN.
Домашняя колбаса. Сколько можно хранить домашнюю колбасу?
Домашнюю колбасу губит то что, собственно ее и делает лучше - это отсутствие консервантов.
В магазинной колбасе напичкано консервирующих веществ для того, что бы она не испортившись успела дойти от завода до оптовиков, а от оптовиков до розницы.
По этому домашняя колбаса долго хранится не может. При комнатное температуре не более суток. В холодильнике, не более недели. В морозилке не более месяца.
Если вы сделали слишком много домашней колбасы, ее можно залить растопленным свиным жиром, положив в какую-то посуду и накрыв сверху крышкой. Так она будет храниться несколько месяцев. Еще один способ длительного хранения - в морозилке, она не потеряет своих вкусовых качеств, только не рекомендуется в таком случае класть туда чеснок.
Домашняя колбаса отличается от колбасы промышленного производства 100%-й натуральностью, отсутствием или минимумом химических консервантов. Поэтому сроки хранения домашней колбасы сокращаются сравнительно с магазинной колбасой.
Влияет на срок хранения наличие использованных при изготовлении колбаски чеснока, лука (с ними срок хранения короче) и изначальная обсемененность фарша.
Примерные рекомендуемые сроки хранения мясных изделий, домашнего приготовления:
в холодильнике:
-кровяная, ливерная 3 суток,
-варёная 5 суток,
-варёно-копчёная 2 недели,
-сырокопчёная 2 месяца.
Максимальные сроки хранения, до года, в случае хранения колбасок под слоем смальца. Причём лярд должен полностью покрывать домашнюю колбасу.
Домашняя колбаса хороша тем, что человек её сам приготовил и точно знает, что никаких лишних химикатов и усилителей вкуса нет.
Печёночная, кровяная и ливерная домашние колбасы в холодильнике держат не более 4 суток.
Варёная домашняя колбаса сохраняется в холодильнике до 5 суток.
Варёно - копчёная пролежит без последствий и 2 недели.
Сырокопчёная колбаска в холодильнике пролежать может до 2 месяцев.
Вяленую колбасу если закатать в стерильные банки, то не испортится она в течении полугода. В холодильнике вяленая до года может пролежать.
Для длительного хранения колбаски замораживают в морозилке в полиэтиленовом пакете.
Впринципе, колбаса считается одним из скоропортящихся продуктов, как домашняя, так тем более и магазинная.
Вообще, готовить колбасу дома очень хорошая идея, так как магазинную иногда боишься детям даже дать, так как не известно из кого и чего она сделана. Да и сколько и в каких условиях она уже пролежала в магазине до ее продажи, иногда, бывает трудно установить. Поэтому, если есть возможность, то лучше приготовить свою домашнюю колбасу. А чтобы частенько не возиться, то лучше приготовить по больше и заморозить.
Можно просто в полиэтиленовый пакетик положить и в морозилку, а можно в контейнер, затем залить смальцем ( растопленным ). Благодаря этому колбаса не будет высыхать и лучше хранится.
Вот при какой температуре должны храниться колбасы:
А вот какие сроки:
В морозилке колбаса, по правилам, может храниться два месяца. Но, вообщето, если и дольше хранить, то ничего страшного, только витамины теряет. У меня, как - то, хранилась пол года, достали пожарили и даже ничего.
В домашнем производстве не используют консерванты и соли наверняка кладут поменьше, чем в магазинной колбасе.
Самое сложное - хранить варёную колбасу.
Вареные колбасы домашнего производства можно хранить в холодильнике до 7 суток, но это крайний срок, через неделю хранения лучше перед едой поджарить или сварить колбаску.
Если упаковать колбасу в вакуум, то срок хранения точно увеличивается наполовину.
В морозилке можно хранить при температуре минус 18 градусов до 6 месяцев, только у вареной колбасы при размораживании может быть расслоение на срезе из-за потери влаги в процессе хранения.
Важно размораживать колбасу не при комнатной температуре, а в холодильнике.
Вот средне сроки хранения домашней колбасы
Домашняя колбаса очень вкусная, готовится из натуральных продуктов, и некоторые хозяйки готовят ее дома сами.
Но хранится домашняя колбаса намного меньше, чем покупная, которую готовят на производстве.
Срок хранения еще зависит от оболочки колбасы, если она натуральная (проницаемая), то при температуре от 4 до 8 градусов она примерно неделю сохранится, максимум десять дней.
Если в вакуумную упаковку колбасу положить в холодильник, то до трех месяцев может сохраниться колбаса.
Если не проницаемая оболочка, то колбаса домашняя сохранится подольше, до двух месяцев.
Если копченная домашняя колбаса, то сохранится она в холодильнике до трех недель.
А если в морозильной камере, то долго может пролежать.
Смотря где хранить, в холодильнике и морозильнике. Если хранить в холодильной камере, то срок хранения варёной колбасы составит от 2 до 3 дней, в варёно капченом виде срок хранения составит до 2 недель, в сырокопченом виде срок хранения составит до 2 месяцев, для валяной колбаски срок хранения составит до 3 месяцев. Если хранить в в морозильной камере, то срок хранения составит от 6 до 12 месяцев. И ещё, главное соблюдать температурную норму.
Есть и другие способы хранения домашней колбасы.
Домашняя колбаса разная, как и место её хранения.
Хранить лучше в холодильнике, если нужно хранить сравнительно не долго, то в холодильной камере до 3 суток.
Если хранить в морозильной камере холодильника, то хранить можно 5 месяцев и более, но это ориентировочные цифры, так как домашняя колбаса разная.
При производстве колбас промышленным способом в колбасы добавляют разного рода консерванты и по этому она храниться долго.
Домашняя же колбаса делается без консервантов и если это хорошо прокопченная колбаса то ее более 10 дней лучше не хранить и хранить надо в холодильнике.
Домашняя колбаса портится очень быстро. Просто в холодильной камере холодильника колбаса домашнего приготовления может простоять не более трёх дней. А вот в морозиловке холодильника может и до недели.
В холодильнике 3-4 суток,а в морозильной камере ее можно долго хранить.