Наталия и Наталья разные имена или нет?

ewka [200] 11 лет назад

В простонародной речи эти имена скорее будут одинаковыми. Но не дай вам бог, чтоб в документах разных были фигурировали поочередно. Проверяйте! Иначе из судов не будете успевать выходить, доказывая, что вы одно и то же лицо.

система выбрала этот ответ лучшим

Наталья и Наталия. Это разные имена?

Стоит отметить, что первоначально, в очень давние времена, существовало только одно имя - Наталия. Оно имело латинское происхождение от слова natalis со значением "родной", "относящийся к рождению", "рождённая в Рождество".

Со временем у него стали образовываться дополнительные формы / вариации (при этом церковное имя так и осталось одно, то есть Наталия). И как раз Наталья - это вариация, характерная именно для нашей страны (она считается народной, разговорной вариацией имени Наталия), а вот в других странах встречается вариация Натали (Nathalie, Nataly). Все эти вариации имеют то же значение, что и исходное имя.

Так что имя Наталья - это не какое-то совершенно отдельное имя, а одна из вариаций имени Наталия.

При этом "официально" можно использовать оба имени - какое имя вы выберете, так оно и будет записываться в свидетельстве о рождении, паспорте и других документах. Главное, чтобы везде написание было единым.

Наталья - просто русифицированная форма латинского имени Наталия. Но в документах отмечается только одна форма, которую и следует использовать в официальных бумагах. Есть немало имён, которые являются разновидностями одного и того же имени, но воспринимаются нами как разные. Например, Георгий, Юрий и Егор - это одно и то же имя, но в современной практике используются как три разных имени.

Шуня [107K]
В Беларуси в свидетельстве о рождении можно писать и Наталья и Наталия. Можно даже Наташа. Хотя звучит с отчеством странновато - Наташа Степановна  —  11 лет назад
Рьенн ди Фарейн [180K]
Значит в Беларуси не столь жёсткие нормы бумаготворчества. У нас будут крупные неприятности не только если вы в официальной бумаге запишите Наталью вместо Наталии, но и, например, Кораблёв вместо Кораблев, если в паспорте именно е, а не ё.  —  11 лет назад
Шуня [107K]
Зато у нас в 3 документах напишут 3 разных варианта имени. А он не глянет и несет в какую-нибудь инстанцию. А ты думай-гадай какое имя в паспорте.  —  11 лет назад
комментировать

Разные, знаю точно, по собственному опыту. Вначале родители меня записали как Наталия, а потом переписали свидетельство о рождении на Наталья. Разница не существенная, но она есть. Хотя по значению и та и другая версия имени означает одно и то же - родная.

Да разные. Уже при правописании видно. А еще сильнее будет заметно если в свидетельство о рождении будет Наталия, а в паспорте Наталия. Хотя все остальное это одно и тоже. Дажн Наташенька, Натусик, Натулечка.