Если вы видите это сообщение, значит, произошла проблема с загрузкой файлов в стилей (CSS) нашего сайта. Попробуйте сбросить кэш браузера (Ctrl+F5). Если это не поможет, а вы находитесь в регионе, где возможны ограничения интернет-трафика с российских серверов - воспользуйтесь VPN.
Если лилия не цветет, то у неё ослаблена луковица. То есть луковица не достигает той величины, при которой закладываются цветочные почки. По простому: луковица не вызревает. Это часто случается в умеренных и северных широтах с такими группами лилий как восточные гибриды, ЛО и ЛОО-гибриды. ЛА-гибриды и азиатские гибриды как правило успевают сформировать нормальную луковицу на следующий год, хорошо подготовиться к зиме. Всё потому, что сроки развития у последних - более короткие, это 70-100 дней. А вто восточные гибрилы имеют достаточно продолжительные сроки развития: 110-160 дней, да ещё и всходят позднее азиаток. Вот и получается, что восточники не успевают вызреть за сезон. Но когда лето теплое и продолжительное, то и восточные гибриды хорошо цветут. Тут надо приспособиться: если у Вас ситуация постоянно такая, то садите у себя менее прихотливые лилии.
Второй причиной отсутствия цветков является болезнь. Как правило, фузариоз луковицы.
Это значит, что ее пора пересаживать. На одном месте лилия цветет 3-5 лет, потом слабнет и перестает цвести. Пересадить ее нужно на новое место или полностью поменять землю на старом месте.
Еще важно: после отцветания лилии не следует полностью срезать растение! Надо удалить только цветоносы и часть стебля, а часть стебля нужно оставить для того, чтобы луковица восстановила силу.
Нужно помнить, что лилии не любят тесноты, поэтому не загущайте ее другими растениями.
Лилии украшают сад, привносят в него изящество, благородство и аристократизм. Но иногда они не цветут, чем расстраивают своих хозяев. А отказываются цвести они по разным причинам - чаще всего дело в посадочном материале.
Если луковички пересушенные, на них имеются вмятины и повреждения, то даже если растение появится и вырастет, вряд ли зацветет. Луковицы должны быть твердыми, сухими, без плесени и дефектов - тогда цветение будет.
Лилии отказываются цвести и в том случае, если им не нравится место, куда их определили. Под кронами мощных деревьев, при недостатке света и питательных веществ, они могут вообще никогда не зацвести. Придется заниматься пересадкой лилий, продумав для них наилучшие условия.
Растения нужно время от времени пересаживать, а если вы запоздали с перемещением лилий в новое место, то они могут не дать бутонов. А если они и появятся, то будут мелковаты и вскоре осыпятся. Пересадка очень нужна лилиям, а делать её нужно один раз в четыре года.
Привести к отсутствию цветков и ослаблению всего растения могут вредители и некоторые болезни. Лилия болезненно реагируют на присутствие медведки, клещиков и хрущей, а также они не цветут при розеточности и загнивании. Придется растения обрабатывать инсектицидами, а когда они окрепнут, то смогут порадовать вас роскошными цветками.
Лилии невероятно красивы! Но как любое растение, подвержены собственным капризам. Но вот чем отличаются от цветов, которые выращивают из семян - на луковицах легче выявить паразитов, вредителей ил и можно обработать заранее.
Но посадочный материал тоже может быть с гнилью или подгнившим донцем, пересушенным. На это следует обращать внимания, правильно хранить (например, внутри холодильника в пакете из полиэтилена с торфом/ опилками).
Лилии могут не цвести долгое время.. Но вот что постоянно им не даст цвести - тенистые и малосолнечные места, например, по соседству с деревьями. Если у деревьев обширная корневая система, тоже причина для отсутствия цветения. Питательных веществ должно выть в достатке, чтобы лилии цвели и радовали.
Избыток влаги тоже не любят. А почву лучше подбирать рыхлую, нейтральную.
Во-первых, возможно, она недополучает нужного количества света. Лилии очень светолюбивы, им нужно много прямых солнечных лучей. Если света не хватает, бутоны могут просто не раскрыться.
Во-вторых, причиной может быть неправильный полив. Как избыток, так и недостаток влаги плохо влияют на цветение. Нужно поливать умеренно, примерно раз в неделю.
Кроме того, на цветение влияет температурный режим. Резкие перепады температур мешают нормальному росту и развитию цветоноса.
Или, возможно, почва бедна питательными веществами? Тогда стоит подкормить лилию комплексным удобрением, чтобы она набралась сил и зацвела.
А ещё причиной может быть поражение лилии вредителями или болезнями. Нужно осмотреть растение и при необходимости обработать фунгицидами или инсектицидами.
В общем, если хорошенько ухаживать за лилией и создать ей комфортные условия - обязательно дождетесь обильного цветения! Не теряйте надежды!
Лилии могут не цвести по нескольким причинам. Давайте их рассмотрим.
Первая. У вас некачественный был посадочный материал. Луковицы может подгнили или плесень на них, возможно, что их неправильно хранили. Так же пересушенные луковицы цветов не дадут.
Вторая. Лилия - очень капризный цветок и если ей не хватает солнечного освещения, или соседи плохие, которые ее подавляют, или мало нужной подкормки, то она тоже может не зацвести. Попробуйте просто пересадить цветы на другое место и вовремя их удобряйте и поливайте, но в меру.
Третья. Почва не подходит. Лилиям нужна нейтральная, рыхлая и чтобы там влага не застаивалась.
Четвертая. Пять лет сажаете лилии в одно и тоже место.
У нас на даче лилии постоянные гости на клумбе. очень красивые цветы! Их по праву можно назвать украшением клумбы. при всей своей красоте лилия - очень капризное растение. Чтобы она радовала вас своими цветами надо соблюсти несколько условий. Эти цветы любят солнце и тепло, если рядом растут деревья или высокие кустарники, то бутонов Вы вряд ли дождётесь. У места, на котором посажены лилии есть срок годности, Что это значит? Лилии из разряда тех цветов, которые через 5 лет нужно пересаживать в другое место, иначе им становится неуютно., что , конечно же, отразится и на росте и на цветении. Ещё одной причиной могут быть болезни или вредители.
лилия может не цвести, если луковица еще слишком молодая (такая луковица будет гораздо меньше размером).
еще одной причиной отсутствия цветения у садовой лилии может быть то, что цветок вы хотели вырастить из семян. Такому растению тоже не хватит сил для цветения и первое лето она точно не порадует вас цветами.
Что то ей не нравится - если само растение выросло чахлым то однозначно лилию надо пересаживать.
Ну еще бывает что лилия решила не цвести и идти в рост и тогда она дает еще один ствол и будет еще одна луковица.
В любом случае надо по весне подкормить лилию специальными удобрениями - я так из лилий целый куст получил и когда решил рассадить то там было больше десятка клубней.