Как создать диаграмму в Excel?

Матвей628 [103K] 11 лет назад
категория: образование

Диаграмму в EXCEL создать очень просто.

Для начала нужна таблица с какими-либо данными. Выделяем таблицу и в меню ВСТАВКА находим пункт ДИАГРАММА.

Открывается окошко,в котором нужно выбрать вид диаграммы: график, круговую, линейную, с областями, точечную, биржевую, поверхность, кольцевую, пузырьковую или лепестковую.

текст при наведении

Я выбрала гистограмму - вот,что получилось. Если нажать на какой-либо элемент гистограммы - его можно будет отредактировать буквально в один клик.

текст при наведении

Для начала нужна сама таблица с данными, которые и будут потом отображаться на выбранном нами типе диаграммы. Когда все готово, следует кликнуть на "Вставка" (меню вверху листа) и далее выбрать нужную нам диаграмму (тип):

Наиболее наглядной будет "Гистограмма", вот какие есть тут варианты, например:

Есть плоские и объемные, с квадратным/круглым сечением и прочие. Кликнули куда нужно и все отобразится на экране, потом, если изменения какие нужны, сделайте двойной клик мышкой на гистограмме и она станет активной. Можно разные подписи сделать, например, осей или названия столбцов, ввести сумму или поменять стиль и цветовое отображение столбцов, а также много чего другого, позволяющего сделать гистограмму более аркой или там информативной.

Для построения диаграммы в Microsoft Excel в первую очередь нужно на рабочем листе построить таблицу с данными. В этой таблице правый верхний угол должен быть всегда пустым. Затем выделяем эту таблицу. Идем в закладку Insert, нажимаем на стрелочку рядом с командой Chart. В появившемся окне выбираем нужный тип диаграммы, нажимаем ОК.

Затем дорабатываем диаграмму. Вносим заголовки по осям, заголовок диаграммы, Если необходимо, вносим метки данных - это цифры, на основании которых была построена диаграммы, можем изменить цену деления по оси У. Как эти элементы внести в диаграмму можно увидеть в этом видео

Для того чтобы построить диаграмму в Excel необходимо сначала создать таблицу или ряд данных. Затем зайти на вкладку Вставка и выбрать необходимый вид диаграммы

Можно воспользоваться предложенными вариантами диаграмм и выбрать одну из них

После того как построится диаграмма, можно сверху выбрать ее дизайн

Также можно выбрать необходимые элементы диаграммы, например, вставить на диаграмму значения.

А также можно выбрать стиль и цвет