Сколько букв используются в римских числах, почему и как они появились?

il63 [150K] 11 лет назад

В римской системе счисления используются семь прописных (больших) латинских букв, которые фактически выступают в роли не букв, а цифр: I, V, X, L, C, D, M.

I = 1;

V = 5;

X = 10;

L = 50;

C = 100;

D = 500;

M = 1000.

Попробую рассказать о происхождении этих символов.

  1. I. Происходит вовсе не от латинской буквы I, а от простейшей единичной зарубки на дереве, палке или другом деревянном предмете.
  2. V. Здесь две версии: 1) происходит от зарубки на дереве для пяти единиц счёта, которая также могла быть и перевёрнутой, похожей на русскую букву Л в некоторых шрифтах; 2) от ладони с оттопыренным большим пальцем.
  3. X. Две версии: 1) от зарубки для 10 единиц, имевшей вид буквы X; 2) от двух перекрещенных рук.
  4. L. Первоначально символ для 50 у римлян выглядел как верхняя половина русской буквы Ж. Затем он превратился в знак, очень напоминающий символ перпендикулярности. Наконец, левая половина этого знака исчезла, и осталась правая половина, тождественная букве L.
  5. C. Это первая буква латинского слова centum, что означает "сто".
  6. D. У древних римлян был символ для тысячи, писавшийся в древние времена как русская буква Ф. Соответственно, для числа 500 писалась только правая половина этого знака, то есть знак для 500 был очень похож на букву D. Вероятно, влияние оказало латинское слово demimille — полтысячи, то есть пятьсот.
  7. M. Как я сказал, римляне писали 1000 в виде Ф. Это знак со временем превратился в знак, напоминающий знак бесконечности, потом он обрёл углы и наконец превратился просто в букву M, скорее всего, под влиянием латинского слова mille — тысяча.
il63 [150K]
Я читал еще об одном объяснении D - левая половинка М, с соединением наклонной палочки с нижним основанием. По приведенное выше логичнее.  —  11 лет назад
комментировать