Какой средний (стандартный) объем эссе?

jurez82 [25.7K] 11 лет назад
Михаил2902 [8.7K]
1 стр формата А4, можно до 5 стр.  —  11 лет назад
комментировать

Здесь, я бы сказал, всё зависит от цели написания. Обычно начинают изучать написание эссе в школе. Тут слишком большой объем не нужен, достаточно 300-500 слов (примерно 1-1,5 тетрадных листа или один лист в печатном виде, 12 шрифт, но обычно учитель сам говорит, сколько будет достаточно). Если эссе пишется в университете, тут уже нужно придумать, составить текст побольше - 1000-1500 слов (сейчас студенты тексты в основном печатают, так что получится где-то 3-4 печатных страницы). Ну и научные эссе - это уже высший уровень, 2000-5000 слов, минимум 10-15 печатных страниц.

Стандартный объем эссе обычно составляет:

  • Для школьного эссе - 1-2 страницы. Около 250-500 слов.

  • Для эссе в колледже или вузе - 2-5 страниц. Примерно 500-1000 слов.

  • При поступлении в магистратуру или аспирантуру - до 10 страниц, 1500-2500 слов.

Конечно, это лишь примерные ориентиры. Требования к объему могут меняться в зависимости от:

  • Цели эссе - проверочная работа или конкурс.

  • Темы - более широкие требуют большего объема.

  • Уровня обучения - в старших классах или вузе эссе объемнее.

  • Инструкций преподавателя по данному заданию.

Главное при написании эссе - раскрыть тему, придерживаясь заданного объема. Не стоит сильно отклоняться в меньшую или большую сторону. Идеальный вариант - уложиться в средний стандартный объем для данного типа работы.

Важно учитывать о каком учебном заведении идет речь (школа, колледж, университет и так далее).

Если речь о школе, то обычно достаточно одной. двух страниц, если считать по количеству слов, то примерно 300-500 слов.

Если речь о высшем учебном заведении, ну или о колледже. то примерно 3-5 страниц должно быть достаточно (это и есть средний показатель), количество слов от 600 и до 1000 (+-).

Эссе - это небольшое прозаическое произведение, имеющее небольшой объём, на частную тему, трактуемую достаточно произвольно и зачастую неполно.

Если считать, что в среднем на 1 лист формата А4 в Ворде приходится порядка 3000 знаков при стандартных параметрах, то 1,5 страницы в Ворде достаточно для эссе. Это порядка 4,5 тысяч знаков.

Средний стандарт 1-2 страницы А 4 14 шрифтом. Этого достаточно, чтобы изложить своё мнение о проблеме и не растекаться мыслью по древу, вместо того, чтобы использовать вполне конкретные тезисы в своей работе.