Какова история происхождения названия города Железнодорожный?

Андрей1961 [134K] 7 лет назад

Часть города Балашиха Московской области России, до 2015 года самостоятельный город областного подчинения и самостоятельное муниципальное образование «Городской округ Железнодорожный». Железнодорожный носил статус города с 1952 года, города областного подчинения с 1960 года. Население 131 257 чел.

Было время территория России была покрыта только сетью грунтовых дорог. Продвигался народ на повозках. Наиболее распространенные дороги шли через Москву. В 1764 недалеко от торговых путей в лесу появилось поселение. В ту пору торговцев порой грабили, иногда такой деятельностью занимались крестьяне из ближних деревень. Наиболее опасна стала Владимирская дорога, вела через лес. Даже данную местность стали именовать "Обдираловкой". Деревню так же стали так именовать. Даже в официальных бумагах. Потом устоялось два наименование, одно по имени сына графа, другое народное. В 1861 г. все поменял, рядом прошла железная дорога. Так и появилась станция "Обдираловка". Станция помогла деревне стать поселком. В 1939 г. это уже поселок городского типа, после семи месяцев город с новым названием Железнодорожный. Наименование получено из-за железной дороги.