Почему отпадают помидоры?

Akela [5.7K] 13 лет назад

На грядке ещё зелёные помидоры отваливаются (без хвостика) и лежат на земле.

Что это и как спасти урожай?

Из за жары они теряют свою устойчивость, и упасть могут в первую очередь, если помидоры, которые уже спеклись, стали очень мягкими, возможен гной образоваться, из- за нашего климата жаркого все это и происходит!

Если вы возьмёте опавший помидор, то на жопке (в месте крепления помидора) вы увидите не светло-зелёную корочку, как должно быть, а коричневатую. Ещё там можно увидеть небольшую дырочку - это сухая томатная гниль. Разрезав помидор, можно заметить что тёмно-коричневый цвет распространяется к середине плода от места крепления к плодоножке.

Это болезнь помидор и брызгать (лечить) помидоры уже поздно. Это делать надо до того, как начинают завязываться плоды.

Остаётся только использовать те томаты для заготовок на зиму, у которых место соединения чистое, без коричневых пятен и дырочек. Иначе банки взорвутся.

Оказалось, что помидоры на грядке отпадали не сами, а их обгрызали прямо возле плодоножки гусеницы совки. Зелёные помидоры отпадали, а в красных гусеницы устраивают столовую и спальню разом.

Их можно обработать бактериальными препаратами.

Ни жара, ни влажность не вызывают опадения помидоров.

Причин тому,

почему опадают зеленые помидоры

может быть несколько

  • недостаток калия и фосфора с одновременным избытком азота (особенно при высоком урожае и одновременном росте плодов на кусте сразу на нескольких кистях)
  • недостаток бора и марганца
  • неравномерный и недостаточный полив и при этом слишком большой урожай (растение просто скидывает некоторые плоды, чтобы спасти остальные)

Спасти урожай уже вряд ли удастся, но предупредить можно

  • уравновесить наличие калия, фосфора и азота
  • повысить содержание марганца и бора
  • обеспечить достаточное и равномерное поступление воды
  • удалить с больших веточек самые мелкие плоды (чтобы оставшимся хватило питания)

Помидоры могут отпадывать из-за недостаточного полива, постарайтесь регулярно поливать куст, но не залейте их, это тоже может негативно сказаться на помидорах. Проверьте на наличие вредителей, может какие то паразиты завелись на ваших помидорках. А отпавшие, не созревшие помидоры соберите и дайте им дозреть на подоконнике, на солнышке или наоборот в сухом, темном месте. Например на полу под кроватью.

Обычно, у нас на участке помидоры начинают отваливаются под конец сезона, когда уже ночи холодные, жара прошла, высокая влажность из-за частых дождей. Причем в теплице это происходит реже, чем на улице. В принципе их не так много и падает. У нас это не носит массовый характер. Вообще я замечала, что более ломкие становятся грозди. Обрываешь один, а за ним второй падает.

Зеленые помидоры могут опадать по нескольм причинам:

  • недостаток минеральных удобрений, куст просто не в состоянии выдержать и выкормить все плоды;
  • нерегулярный, скудный, вообщем недостаточный полив;
  • повреждение вредителями или болезнью (так называемая томатная гниль).

причина отпадание помидор могут быть связаны с ослаблением растения. В частности различные болезни, климатические изменения температурного режима и другие факторы, например неправильный уход. И даже сильный ветер тоже может способствовать опаданию помидоров.

Причина опадания помидор может быть из-за того, что не делалась подкормка, землю не удобряли, или удобряли, но мало, и есть недостаток в минералах. При через чур обильных поливах , если корни начинали портиться , плоды не удерживаются и падают.

Помню у бвбушки была на даче, и там видела опавшие помидоры. Как она сказала что причина в том, что она перестаралась, и слишком часто и много воды лила под них, а потом еще и дожди сильные нагрянули, корни начали портиться и плоды опадать.