Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
16

Нужно ли снести памятники Ленину в России?

ГлаМУРРка [21K] 8 лет назад

В России в каждом городе стоит как минимум 1 памятник Ленину. А зачем они стоят? Россия уже давно не СССР где все люди поклоняются Ленину и считают его идолом. Коммунмстические идеи давно не действуют в стране и Ленина великим никто кроме совмем старых людей не считает героем. И к тому же Ленин сделал очень много плохого для страны. Если бы не он его революция Россия еще в 20-м веке стала бы самой передовой страной в мире. Ведь в начале 20 столетия страна была очень развита а после революции и гражданской войны на 10 лет впала в разруху,нищету,голод. Также по личному приказу Ленина была убита вся царская семья. Убиты многие священники. И простые люди которых еще при Ленине совали пачками в лагеря. На этом человеке слишком много крови но тем не менее его считали великим. А надо ли чтобы ТАКОМУ человеку стояли памятники? И чтобы он лежал в мавзолее как святой? Наверное пора уже похоронить его и если не снести памятники то хотя бы просто не делать культ из него и не вспоминать так часто.

P.S. Памятники других исторических личностей сносить не нужно вопрос касается исключительно Ленина.

бонус за лучший ответ (выдан): 5 кредитов
категория: общество
Инкогнито
 Провокация. В вопросе нужно спрашивать а не распространять и утверждать свое мнение. Каждый в праве вспоминать и восхвалять того, кого он хочет.  8 лет назад
Инкогнито
 Согласен - ПРОВОКАЦИЯ. Если нет истории, то нет и будущего. Зачем сносить? Чем вам мешают памятники? Не хотите вспоминать и говорить - не надо. Зачем навязывать другим свою точку зрения? Тем более ТАКУЮ.  8 лет назад
Конькова [21.6K]
согласна с автором вопроса, этих памятников слишком много. +1  8 лет назад
Инкогнито
 Россия - правоприемница СССР. Историю нужно помнить.  8 лет назад
MarkTolkie­n [85.1K]
Нет, не нужно. Надо еще новых доставить, а то маловато их.  8 лет назад
все комментарии (еще 9)
комментировать
8

Если уж не снести полностью, то прорядить хотя бы. Ведь эти памятники, не представляющие никакой исторической ценности кругом. Посмотрите на любой провинциальный городок, Ленин в полный рост, бюсты Ленина - неужели у нас нет других замечательных людей, которым действительно нужно ставить памятники? Ленин - это злой гений России, проводя свой эксперимент с населением нашей страны, сколько погублено жизней, к чему это всё привело? Мавзолей с Лениным требует работы целого института, сколько денег тратится на то, чтобы поддерживать эту мумию? Например, в нашем городе есть дом маршала Шапошникова, который власти города продали за копейки и теперь в нём размещаются какие-то организации. Могли бы памятник ему поставить. Или наш город назван в честь Иоанна Златоуста. Есть где-то на выселках маленькая скульптурка - почему бы вместо Ленина не поставить памятник Иоанну Златоусту? Так ведь нет, памятник Ленину реставрируют за бюджетные деньги, площадь практически в центре города мостится заново постоянно.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Аврора- [86.2K]
А какое отношение к России имеет Златоуст? Он даже родился не у нас.  3 года назад
комментировать
12

Мне лично памятники Ленину не мешают, это часть истории, для некоторых с эпохой СССР связаны воспоминания о детстве, о том, как безобразничали, шалили, вообщем все веселое, светлое. А то, что по его приказу семью царя убили, ну тут одно скажу, каждая эпоха тянет за собой смерть. Вот какую этоху ни возьми, всегда было насилие, войны, убийства и ряд изобретений с убийствами всязан. История есть история, пусть стоит и помнят люди, что было, может меньше будут допускать повторения.

11

Если так рассуждать, то и Петр Великий Питер на крови построил. Сколько народу полягло в болотах устья Невы? Дело не в поклонении Ленину, просто он - часть нашей истории, и ее весомая часть. Я бы не возражала против похорон тела, потому что считаю не приемлемым выставление трупа на показ, это не по-человечески. Но не из-за политических взлядов. Я вообще против сноса ЛЮБЫХ памятников.Памятник -от слова ПАМЯТЬ, плохая она или хорошая, мы и наши дети долхны смотреть на них и помнить! что было и чего нельзя допускать.

текст при наведении

10

Сначала надо разобраться кому они мешают...

Простым людям - нет!

Они мешают:

• Политикам
  • Церкви.
  • Бизнесменам (торгашам и спекулянтам).
  • Правокаторам.

И многим другим...

Они мешают тем, кто хочет изменить историю, хотя это в принципе не возможно.

Они мешают тем, кто занимается подменой ценностей.

Они мешают молодёжи, которая ничего не знает об этом, и выросла уже на "новых западных ценностях"..

Простым людям они не мешают.

Пока будут памятники Ленину, у России ещё будет надежда послать подальше запад и америку, и начать жить своим умом, а не под диктовку!

Да и власть может всё же начнёт думать не о своих карманах, а о своих гражданах!

Дрина [244]
Мне как простому человеку памятники предателю Родины, которые совершил свою революцию на немецкие и английские деньги очень даже мешают...  6 лет назад
Инкогнито
 Ни под один из ваших пунктов не попадаю. Считаю Ленина убийцей и бунтарем. Когда меня ребенок спросит, кто это - я не смогу сказать, что это - человек, на которого нужно равняться. Эти памятники не несут никакой смысловой нагрузки уже очень давно. А каждая вещь должна работать. Скажу так: я считаю, что они до сих пор стоят ради отмывания денег.  5 лет назад
комментировать
9

Зачем сносить, на то они и ПАМЯТники, чтобы люди помнили о своей истории, о том что было, что происходило до нас. Итак эту бедную историю переписывают каждый раз как вступает в правление новый президент, дак сколько уже можно... Не нужно касаться сокровенного. Мне кажеться нужно принимать как данность что да были такие люди, были такие события, был когда то такой лидер , которому удалось оставить нехилый след в истории нашей страны дак почему мы должны об этом забывать?....

Дрина [244]
А кто говорит,что надо переписывать историю? Просто в сносе памятников Ленину народ видит восстановление исторической справедливости. Памятники Ленину стоят на местах разрушенных большевиками дореволюционных памятников. Надо снести памятники Ленину и установить на их месте памятники ,которые стояли до прихода Ленина к власти.  6 лет назад
комментировать
9

Во-первых культ из него уже давно никто не делает.Стоит себе памятник и пусть стоит.Во-вторых,вот представьте что после сноса Ленина найдутся люди которым к примеру остальные исторические личности не понравятся,и что же надо теперь вообще всех снести?Я думаю памятники тут не при чем вообще.Памятники это часть истории России какой бы она не была.Невозможно вырвать из книги страницы с отрицательными героями.А вот на счет предать земле,с этим согласна.

Дрина [244]
Следует сказать,что памятники Ленину стоят на местах разрушенных большевиками дореволюционных памятников. Надо снести памятники Ленину и установить на их месте памятники ,которые стояли до прихода Ленина к власти.Ведь снесенный дореволюционные памятники тоже часть истории России...  6 лет назад
комментировать
8

Мне мысль автора ответа -Юлии понравилась:

Совершенно с Вами согласна, что памятники ни при чём. Это варварство не только по отношению к тому, кому поставлен памятник, но и к художнику, который между прочим, не палочкой волшебной его делал, а великим трудом создавал. Да не дай бог в то время, что-нибудь не так бы он сделал? Ответственность на человеке огромная лежала! Памятник это история. никто не требует ему поклоняться как идолу. Не нравится, не ходи и не почитай за честь класть цветы к его подножию. Но уважай и других членов общества. У них другое мнение на этот счёт, которое тоже имеет право быть. И они имеют право принести положить цветы. Терпимость должна быть и уважение к истории.

Дрина [244]
Только вот Ленин терпимостью не отличался т.к.разрушил многие дореволюционные памятники тем самым ,нарушив право каждого из нас принести и положить цветы дореволюционным памятникам. Так что нужно разрушать памятнику Ленину.  6 лет назад
комментировать
8

Думаю, не стоит. Как некрасиво всё это выглядело на Украине, где под улюлюканье радикально настроенной молодёжи, сбрасывались с постаментов памятники, да ещё и глумились над ними. А ведь украинцы должны быть благодарны Ленину за то, что он присоединил восточные территории России к УССР.

Вот демонтировали памятник Дзержинскому в Москве, но многие москвичи просят его восстановить. У нас в городе памятник Ленину тоже есть. Стоит себе тихонько, за ним ухаживают, клумбы разбивают. И никому он не мешает.

Как правильно здесь написали, это часть нашей истории. И не самой плохой истории в жизни России.

Дрина [244]
Не самой плохой?Между прочим Ленин отдал полРоссии Германии по Бресткому мирному договору и уничтожил российскую армию.  6 лет назад
комментировать
8

Считаю, что нельзя сносить исторические памятники.Если Россия не СССР,то она раньше была СССР. Почему Пушкину, Толстому и др. стоят, а Ленину не должен стоять. Мало того, что сейчас именем Ленина не осталось улиц и учебных заведений где он учился, так еще и памятники зачем то сносить. Памятники строятся на века и не должны уничтожаться от прихода смены власти.

7

Пусть стоят - во первых это хорошие скульптуры украшающие площадь, и скульптуры памятники Ленина- это история страны. Если при каждом повороте в развитии общества все за собой сносить и уничтожать,очень грустная и какая то помоечная картинка получается. Можно ведь жить историей страны не привязываясь к отдельным символам, но и не презирать их. Пусть пусть живут своей жизнью как интересные артефакты.

Дрина [244]
Во-первых, скульптуры ,которые снес Ленин были намного красивее чем скульптуры Ленина. Во-вторых,скульптуры Ленина уродуют архитектуру городов.  6 лет назад
комментировать
6

Конечно надо сносить, давно пора. Этот отживший анахронизм советской эпохи всё ещё возвышается над головами наших, уже современных людей. Такое ощущение что мы в Китае и надо кричать лозунги - "вперед к светлому коммунизму", "да здравствует коммунистическая партия".

Памятники надо ставить достойным людям, и в России, с ее многовековой историей, их предостаточно. Ленин и другие вожди Советского Союза должны остаться в учебниках истории и сувенирах для иностранцев.

Подрастающее поколение видя эти каменные изваяния Ленина, будет думать что это великий, хороший человек, сделавший много полезного для страны - но это все с точностью до наоборот. Если до сих пор есть памятники Ленину, тогда логично было бы поставить памятник Дарту Вейдеру и другим отрицательным персонажам.

Тимофей-1996 [3]
Так Ленин и есть великий, хороший человек, сделавший много полезного для страны. Я горжусь тем, что перед школой, где я учился, стоит памятник вождю мирового пролетариата.  6 лет назад
Дрина [244]
Правильно написали,что давно пора сносить. Ведь ни в какой стране мира предателям таким Лениным памятники не ставят,а в России эти памятники стоят.  6 лет назад
комментировать
6

Памятник, это прежде всего архитектура города. Ленин - наша история, так же, как жуков, Петр 1 и т.д. Если будем сносить памятники, то скоро наши дети на 100% будут уверены, что всю жизнь Россия жила в "американских джинсах". А 70 лет никак из истории не выкинешь.

Дрина [244]
Что -то Ленину ничто не помешало памятники дореволюционные уничтожить, и поставить памятники самому себе на месте уничтоженных памятников.  6 лет назад
комментировать
5

Уважаемая ! Памятник он от слова память ...Ленин-при всех его недостатках сделал очень много хорошего (и плохого -тоже)для нашей страны..он-часть нашей истории и его невозможно из неё вычеркнуть...

к тому же сами того не подозревая мы до сих пор пользуемся результатами его работы.

Дрина [244]
Ленин сделал больше плохого ,чем хорошего. И это факт.  6 лет назад
комментировать
4

Однозначно,стоит сносить памятники Ленину т.к. он- преступник-рецидивист и предатель народа. И такие люди как Ленин не заслуживают памятников вообще. Тут народ забыл,что придя к власти Ленин со своей шайкой тоже сносил памятники дореволюционной России.Так Ленин своей шайкой снес памятники военачальнику М.Скобелеву ( он же "Белый генерал") , реформатору Столыпину, императрице Екатерине Второй Великой, императорам Александру Второму Освободителю, Александру Третьему Миротворцу, Петру Первому Великому и др. К тому же все дореволюционные памятники ,которые снес Ленин со своей шайкой были установлены на НАРОДНЫЕ ДЕНЬГИ. И над дореволюционными памятниками тоже трудились скульпторы и тоже их труд жалко. Ведь потом эти памятники снесли и установили на месте памятники Ленину. Снесем памятники Ленину - восстановим историческую справедливость!!!

3

Хотелось бы добавить к выше сказанному.Да,это наша история и не надо ее замазывать и прятать.Даже зло можно использовать во благо-рассмотреть империю СССР через слова Соломона-"суета сует..." То бишь я за свидетельство истории.Но...можно считать неуместным памятник Ленину например рядом с Троице-Сергиевой Лаврой,а так же в непосредственной близостью с церковью,слишком уж противоречивое соседство. Р.S Лавру убирать не предлагаю )))

3

Думаю, что сносить памятники не стоит - это история, да и мастера старались - изготавливали, жаль их работу. Согласен, что история Ленина не совсем положительная, но все же она нужна хотя бы просто для истории и будущих поколений.

Дрина [244]
Какой -то дифференцированный у Вас подход. А что Вам не жалко памятники дореволюционных скульпторов ведь их труд был уничтожен Лениным?  6 лет назад
комментировать
1

Сносить не надо,а вот модернизировать с учётом новых веяний необходимо.Для этого стоило бы подумать,например,о включении Ильича в группу каких-нибудь других персонажей.Во время посещения Горок,Ленин любил разговаривать с зайцами и охотился на крестьян,кажется...

0

Давно бы уже создали комиссию и определили, какие памятники представляют культурную и историческую ценность, а какие снести. Но я думаю, их не сносят, чтобы потом на эти же постаменты поставить памятник другой личности.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..