Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Ноутбук не включается, в чем может быть проблема (см)?

Nadie1801 [8.7K] 5 лет назад

Ноутбук перестал включаться, лампочки загораются, а он не грузится - экран черный. В чем может быть проблема, может, кто сталкивался?

4

Если на экране вообще, даже на долю секунды, ничего не появляется, то это практически на 100% - проблема с "железом". Попробуйте во время включения держать нажатой F2 или Delete - обычно этими кнопками комп переводится в режим настройки, никак не зависящий от установленных систем (этот BIOS SETUP загружается со встроенной микросхемы). Если не удаётся войти в настройку BIOS, следующим шагом осмотрите внимательно разъёмы USB. В ноутбуках они более мелкие, чем в настольных компьютерах, и менее прочные, бывает, что ломается пластмассовая пластиночка, на которой расположены 4 контакта, в результате происходит короткое замыкание питания USB на корпус. Последствия могут быть достаточно дорогостоящими (например, в одном из ноутбуков, который я ремонтировал, потребовалась замена контроллера питания (микросхема на материнской плате) и ремонт цепи подсветки матрицы. Но всё может ограничиться и сгоревшими предохранителями, имеющимися у каждого усб-порта.

Это, так сказать, травматология. Может быть и множество других причин, например, полностью забитый пылью радиатор, в результате чего процессор быстро перегревается и происходит защитное отключение. Неисправные модули памяти тоже препятствуют возможности загрузки. Причиной может быть и более серьёзная неисправность - от повреждения BIOS (программное обеспечение для начальной загрузки, записанное в микросхему. Можно ли самостоятельно её перепрошить, например, с флэшки - смотрите информацию в инструкции или на сайте производителя) до неисправностей деталей "материнки" (во многих случаях ремонт возможен и даже экономически целесообразен, но требует соответствующего оборудования и опыта).

система выбрала этот ответ лучшим
Nadie1801 [8.7K]
Спасибо большое за такой подробный ответ!
Он начинает гудеть при загрузке, но монитор вообще не загорается.
 5 лет назад
MBell [49.1K]
Действительно, прекрасный подробный ответ.
У меня проблема сейчас со стационарным компом. Тоже спрошу - может и на мой вопрос ответите.
 5 лет назад
Vladislav1­4 [301]
Ещё что можно сделать для диагностики в домашних условиях - подключить внешний монитор, у всех ноутов есть такая возможность. Если не работает подсветка экрана, или сама матрица, а в некоторых случаях и при проблеме с видеокартой на внешнем разъёме может оказаться нормальный видеосигнал.  5 лет назад
Nadie1801 [8.7K]
Если Вы подсказали, как это сделать - я была бы очень благодарна!))  5 лет назад
Vladislav1­4 [301]
Для этого имеется стандартный внешний разъём - VGA, DVI или HDMI, в зависимости от модели ноутбука.  5 лет назад
комментировать
1

Причин может быть несколько. Возможно проблема в матрице ноутбука. В таком случае загрузка системы должна производиться, но на экране ничего не будет. Зато можно услышать звуки заставки Windows. Также есть вероятность, что причина в выходе из строя каких-либо комплектующих, например, видеокарты, процессора или оперативной памяти. Очень распространенная причина невключения ноутбука бывает в выходе из строя непосредственно материнской платы. Если вы не большой специалист по компьютерам, обратитесь в сервис-центр для диагностики, поскольку самостоятельный поиск причина может привести к более серьезным последствиям.

1

Скорее всего винда слетела. Можете попробовать установить самостоятельно, если имеется загрузочный диск или вызвать мастера. Главное, чтобы вся информация хранилась на D диске, или Е (в том случае, если было разделение на 3 диска), тогда всё сохранится, так как при переустановке диск С необходимо будет форматировать. Не переживайте, это случается у многих. Удачи.

1

Я сталкивался. У друга было тоже самое! Помогло:

• Я вытащил одну планку оперативной памяти и ноутбук включился.

Планка памяти дала сбой. Когда вставили ее обратно - снова перестал включатся. В результате - планка подлежит замене, на новую.

Попробуйте - возможно у вас та же проблема.

0

Если же экран вообще ничего не выдает быть может проблема в самом экране. Проверить это легко, просто подключите ноутбук к монитору или телевизору через VGA или HDMI кабель, если на телевизоре или же мониторе появится изображения тогда нужно нести ноутбук в сервис центр, если же нет тогда перезапустите ноутбук и нажмине клавишу delete или же f12 в зависимости от Bios. Если у вас на экране откроется синее окно (Bios) значин с монитором у вас все впорядке и достаточно будет просто переустановить Windows.

0

у меня такое было это сгорела видеокарта, вернее какой то мост южный что ли. Без мастера не обойтись. Там спаяют и заменят этот мост. По цене мне в моем городе обошлось 3500, как в вашем не знаю. Такое бывает от перегрева. Поэтому теперь купила вентиляторы на подставке для ноутбука, красота. Но все равно не забывайте от пыли чистить каждые полгода. Там собираются целые валенки.

Nadie1801 [8.7K]
Да,вентиляция нам точно не помешает((  5 лет назад
Dunda [13.7K]
Починитесь, потом поищите очень удобно и пыли залетать меньше будет и-за этой подставки.  5 лет назад
Nadie1801 [8.7K]
Спасибо, надо будет посмотреть))  5 лет назад
комментировать
0

Проблема может быть в перегреве ноута. Можно попробовать почистить внутриности. А лучше для надежности заменить термопасту. Также необходимо проверить на работоспособность винтилятор. Стоит запомнить раз и навсегда- работать с ноутбуком на мягких поверхносях не рекомендуется (диван, кровать) т.к отверстия для винтиляции забиваются и ноут греется.

0

Причин может быть много разных. У нас такое было с ноутбуком и мы отдали его на починку в сервис. Объяснили, что испортилась видеокарта и там, где ноутбук открывается тоже поломано. Но Вам обязательно нужно обратиться к опытному мастеру. Нас спасло,то что у ноутбука еще вышла гарантия и нам сделали даром, правда ждать пришлось долго.

0

Проблема может быть в том, что вы словили вирус. У меня такое раз было на сессии и что бы я не делала, он все равно не включался и экран не загорался. Пришлось мне нести его компьютерному мастеру, для переустановки винды. После переустановки ноут стал как новенький, там мне его хорошенько почистили!!!

0

У меня бывает такая ситуация, когда я перевожу ноутбук в спящий режим и о нем что то глючит, экран делается черным, лампочки мигают, вентилятор вертится. Приходится каждый раз принудительно выключать ноут кнопкой включения. Либо вытаскиваю батарею.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..