Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Семейный бюджет - как его можно удобно вести в Excel?

El Brujo [17.8K] 6 лет назад

Как можно просто и удобно организовать семейный бюджет в Excel?

1

Составьте на бумаге таблицу и придумайте заголовки, типа, Приходы денег - Вася, Лена и др. Расходы - продукты, квартплата и др.

Чтобы организовать расчет, остатки, надо будет добавить немного формул. Сделайте пустую таблицу с заголовками столбцов, тогда можно посмотреть и подсказать вам что не хватает и какие формулы добавить.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
4

Любой бюджет удобно вести в Excel, семейный, личный и даже промышленный, просто нужно понять, какую цель преследуете, и составить соответствующий бюджет. Например, Вам нужно понять, сколько свободных денег остаётся после всех ежемесячных платежей, чтобы спланировать досуг: купить книги, сходить в кино/кафе/театр, либо же начать строго экономить при определённых крайних значениях показателей, либо нужно накопить на что-то крупное (телевизор, холодильник, компьютер, квартира, машина).

Ниже приведу две таблицы - первая как долгосрочный план на год (можно продлить - Excel позволяет) я сама придумала такую таблицу, когда пыталась рассчитать доход от вклада, поняла, что так можно планировать любой бюджет, любые доходы.

Вторая как оперативный план, который может быть подвержен изменениям, т.к. Вы живёте и покупаете еду, косметику, одежду, могут возникнуть доп.траты, а может и экономия появиться, которая ускорит накопление нужной суммы на конкретную цель (в данном случае привела пример - копим на фотоаппарат), либо проинформирует Вас о том, что можно в ближайшее время позволить себе визит в кинотеатр, откладываемый Вами уже две недели из-за нехватки средств.

1

Не думаю, что в Excel будет очень удобно вести расчеты, может поначалу это и интересно, сам когда-то так делал, но я бы советовал установить программу, которая может ускорить работу, в которой не нужно каждый раз что-то отмечать цветом (что со временем очень напрягает). Я очень доволен программой Personal Finances. Очень удобный и приятный интерфейс, в полной версии есть графики, на которых наглядно отображаются все статьи расходов, удобно прослеживать куда больше всего идут расходы и где можно немного их ужать

1

Перевести все расчеты, производимые за наличные д/с на электронные платежи.В любой момент запрашивать выписки по счетам из банка. Перегружать в Excel и производить любые вычисления с последующим сохранением. Так не нужно будет собирать все чеки и ежедневно контролировать ход заполнения таблицы.

0

Могу порекомендовать свою схему ведения семейного бюджета в Excel. У меня этот процесс занимает пару часов в месяц, позволяет быстро разделить расходы по категориям и сопоставить с предыдущими месяцами (а также с плановыми суммами, если они заданы). Ведение бюджета семьи очень помогло выявить основные финансовые проблемы: например, бОльшая часть денег уходит вовсе не на еду, как можно подумать (кстати, этот факт выявляют многие, кто начинает вести семейный бюджет).

семейный бюджет таблица

0

Самое упрощенное планирование бюджета. Это поступление средств и их трата. И очень важно чтобы цифры левой стороны совпадали с правой. Иначе приходится искать заемные средства. Первая колонка приход, вторая расход, количество дней в месяце.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..