Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Как составить меню на неделю для семьи из трех человек?

Leather-Radish [65.1K] 8 лет назад
2

Хочу поделиться, как бы это сделала я. Потому что совсем недавно, пока я ещё работала, мне приходилось об этом думать. Я заранее планировала, что буду готовить на обед сразу на 5 дней рабочей недели. Так как во время работы не до этого. И многое я готовила заранее или делала какую-то "подготовительную" работу в этом направлении. Исходила я изначально именно из рабочей пятидневки. Причём так. Первое готовила сразу на 5 дней, например борщ, вкусные щи и другие супы. Готовила обязательно что-нибудь мясное и рыбное ( два дня котлеты например, два дня рыбное блюдо).Всё это прекрасно сохраняется в специальных контейнерах в холодильнике. Гарнир всегда делала по желанию перед употреблением: захотелось картошки пожарила, или макароны -отварила. Но для разнообразия часто делала дополнения к основному гарниру: икру из любых овощей, капусту жареную, грибы. Хорошим компонентом могут быть домашние разносолы. Кроме того, по возможности -салатики из любых продуктов, которые есть в доме, кстати - они и на ужин могут прекрасно подойти. Обязательно делать овощные салаты, чтобы получать всё многообразие витаминов. Кстати - любые салаты и на ужин могут прекрасно подойти. Всегда делаю компоты, иногда кисели, достаю из погреба соки или консервированные компоты. всё идёт вход и разнообразит меню. Утром, на скорую руку, как правило: бутерброды, разные: горячие, холодные, открытые, закрытые и т.д. Каши, блюда из яиц и творога. Чай, кофе. На ужин что-нибудь полегче: сосиски с гарниром, блинчики с молоком, что-то осталось из салатов или от обеда. А вот на выходные. можно побаловать своих домочадцев и составить меню, что-то по типу праздничного: использовать выпечку, приготовление например- шашлыка или барбекю, а может ухи первоклассной после рыбалки. Вообщем побаловать всех!Вот как-то так.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

Я обычно просто ориентируюсь какие продукты есть в доме, и исходя из этого просто составляю список блюд которые хотела бы приготовить. Список немного больше чем на неделю, чтобы было из чего выбрать. И я не записываю конкретное блюдо на конкретный день (это скучно, и может в этот день не захочется именно это блюдо). Просто из этого списка каждый день выбираю я или мои домашние то, что хочется больше всего. И если блюда "замороченные" и долгие в готовке, а такие я готовлю крайне редко, то тогда подготавливаю для этого блюда ингредиенты заранее. Например: нарежу мясо и заморожу его кусочками, заморожу тертую морковь, свеклу, зелень, тесто или то, что может пойти в эти блюда.

2

Когда перед моей семьей возник такой вопрос, я составила меню исходя из позиции полезности продуктов. Конечно же нужно исходить из бюджета на месяц отложенного на еду. Итак. Ежедневно есть все полезное невозможно, так что раскидываем полезности на целую неделю.

текст при наведении

Примерный план:

Пн. Завтрак: творожок, бутерброд с сыром и ветчиной, вареное яйцо, чай с булочкой и маслом.

Обед: борщ, котлетка мясная, тушеная капуста, яблоко и банан.

Ужин: перловая каша с рыбными котлетками или рыбой запеченой в духовке ,легкий салат или нарезка из свежих овощей.

Вт. Завтрак: овсяная каша с персиком и сливочным маслом на молоке, чай с печеньем и сыром.

Обед: суп-уха, гречневая каша со свиной отбивной, киви, апельсин.

Ужин: рагу из капусты, картошки и мяса, салат из морской капусты с яйцом и майонезом.

По этой аналогии, формируем меню исходя из сезонных продуктов, но обязательно раз в день каша (любая), два вида фруктов, овощи (чем больше тем лучше), рыбные или мясные продукты. Не забывайте о молочных продуктах и по возможности замените дрожжевой хлеб на хлебцы. Приятного аппетита.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..