Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Будет одиночная груша плодоносить или нужно второе дерево?

Iriskas [2.8K] 6 лет назад
iren [103K]
груша будет,это для вишни нужен опылитель  6 лет назад
Iriskas [2.8K]
Спасибо. А то второе деревце не прижилось...  6 лет назад
Злая Сова [60K]
И груша и вишня - растения, у которых цветки имеют и пестики и тычинки. И груша и вишня близкие родственники, а следовательно и формула и особенности цветка у них одинаковые. В опылении другим растением - не нуждаются ВСЕ Розоцветные, так же как и яблоня и персик и слива...
iren [18.5K]: плохо учили ботанику в школе
 6 лет назад
iren [103K]
безусловно у вишни есть и пестики и тычинки,но как практик с 25 стажем могу вас уверить,при обильном цветении завяжется очень мало вишен на одиноком дереве,вы слышали такие термины как МОРЕЛЬ и АМОРЕЛЬ,вот вишня,которую мы называем морель.(что в принципе неправильно) может расти одна,а также войлочная вишня,китайская вишня,а сорта типа ЖУКОВСКАЯ,ВЛАДИМИРОВ­СКАЯ нет,прежде чем обвинять меня в безграмотности,ознак­омьтесь с этим вопросом в специальной литературе!(((  6 лет назад
комментировать
1

Груша не облепиха, ее деревья не делятся на мужские и женские. Но большинство сортов сами себя не опыляют или опыляют слабовато,поэтому лучше сажать хотя бы две для взаимного опыления.

У меня растёт одна груша и регулярно плодоносит, но рядом стоят три разные яблони и наверняка груша растёт у кого-нибудь на соседней улице

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Большинство сортов груши будут хорошо плодоносить, даже если на участке посажена одна груша и у ближайших соседей груш нет вообще. В этом отношении груша похожа на яблоню, она самоплодное дерево. То есть для плодоношения груши гораздо важнее, чтобы было хорошее место, достаточно солнца и питательных веществ, и чтобы дерево не донимали болезни и вредители. Есть конечно несколько сортов груши, которым для успешного опыления требуется наличие деревьев другого сорта или хотя бы прививание веточками разных сортов на одном дереве.

В любом случае, если у вас растут хотя два грушевых дерева разных сортов, то их урожайность будет выше, чем у одиночного дерева.

1

Все зависит от сорта груши, так как есть самоплодные сорта, которым другие груши для опыления не нужны, и не самоплодные, которым, наоборот, опылители и нужны. Для опыления подойдет и груша дичка, если она где-то поблизости растет, или другие сорта груш.

1

Я несколько раз покупала грушу и продавцы всегда говорили, что нужно две груши. Покупала два дерева, но у меня так и не прижились. Лучше спросить специалистов.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..