Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Имеет ли какое-то отношение равносторонняя трапеция к трисекции углов?

bezdelnik [34K] 8 лет назад
Nonsense [63.4K]
Подождите, настанет время, и такие неразрешимые доселе вопросы, как "трисекция угла", "квадратура круга" будут оформлены в виде теорем.  8 лет назад
bezdelnik [34K]
Чего и кого ждать, разве Архимед более 2-х тысяч лет тому назад не решил задачу трисекции углов?  8 лет назад
Nonsense [63.4K]
Ещё недавно Вы писали, что трисекция - неразрешима сейчас. Но, увольте, ссылки приводить не буду. С Вами вступать в прения - себе дороже. Смотрю иной раз Ваши вопросы и чувствую себя дибилом. Это нормально?  8 лет назад
bezdelnik [34K]
Вероятно Вы меня не так поняли, я не могу опровергать Архимеда.  8 лет назад
комментировать
3

Трисекция произвольного угла сводится к решению кубического уравнения. В общем виде с помощью циркуля и линейки построить отрезок, соответствующий кубическому корню из произвольного числа, невозможно. Задача по трисекции угла решалась разными методами с использованием дополнительных (кроме циркуля и линейки) инструментов. Архимед применял свою архимедову спираль, другие математики использовали другие методы. Некоторые виды построений можно найти здесь http://hijos.ru/2011/03/23/trisekciya-ugla/

В википедии http://ru.wikipedia.org/wiki/Невсис описывается проведение трисекции с помощью невсиса (линейки с делениями).

Равносторонняя (может быть всё-таки равнобедренная?) трапеция не использовалась, но при большом желании её можно воткнуть в некоторые способы построений.

bezdelnik [34K]
У равнобедренной трапеции равны только боковые наклонные стороны, у равносторонней равны боковые стороны и меньшее основание, то-есть у неё равны три стороны и они меньше четвертой стороны.  8 лет назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..