Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Стоит ли мужу брать фамилию жены?

HudFastvich [2.5K] 4 года назад

Стоит ли мужчине брать фамилию жены,при регистрации брака, если его фамилия не благозвучна?

0

Если хочется и нравится фамилия жены/невесты, то почему не обсудить этот вопрос с ней? Вы не чужие друг другу люди и вам вместе еще жить и решать куда более серьезные жизненные вопросы, чем фамилия одного или даже обоих. В спорах рождается истина, а в обсуждении - разумный компромисс)

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Фамилия иногда так отравляет жизнь человеку, что он спит и видит, как бы от нее отказаться. В этом случае все варианты хороши, даже фамилия жены, он все равно использует шанс, чтобы взять другую фамилию, причем для новых знакомых и друзей, это будет вполне естественно.

К примеру, друг моего друга, с которым я познакомилась на свадьбе носил фамилию Санта, я все думала, что это прозвище, дворовая кличка, однако оказалось, что это его фамилия. Вроде бы она благозвучна, даже как то празднично звучит, но, видимо, она так ему надоела, точнее вопросы и уточнения, с нею связанные, что он решился на изменение фамилии во время вступления в брак, и взял фамилию супруги - Солодовников.

1

Это вполне нормально. Я замужем, но и я , и муж - каждый остались под своей фамилией. Я менять не хочу, я за 30 лет привыкла к своей фамилии, мне с ней неплохо, муж ,если бы взял мою фамилию, была бы только рада. Тогда бы и сын носил общую фамилию со мной. А то сын записан на мужа, я же, вроде как, сама по себе ))) Тем более у мужа фамилия не очень... благозвучная )))

1

Вообще - многие люди, которые недовольны собственной фамилией с удовольствием берут фамилию супруга. Но это в том случае, если Вы своей недовольны. А можете остаться каждый со своей фамилией - такое тоже допустимо.

1

Если Ваше мужское эго не страдает, то почему бы и нет? Всё равно ведь на одной будете - суть мены фамилий в браке ведь именно в этом.

0

Знаю несколько случаев когда муж брал фамилию жены и ничего в этом предосудитедьного не вижу.

Я очень не люблю свою фамилию, а мать рассказывала, что отец хотел взять её фамилию, но постеснялся сказать об этом и признался уже значительно позже когда сыграли свадьбу и мать взяла его фамилию.

Кто знает... была бы я Татьяной Ульяновой, может, и жизнь была бы другой...

0

Если мужу тоже не нравится его фамилия, то нет ничего зазорного в том, что бы поменять свою фамилию на фамилию жены. Главное, чтобы обе стороны одобрили мероприятие по смене фамилии, ведь, если такое действо будет иметь принудительный характер, то ни к чему хорошему это точно не приведет.

0

Если фамилия не нравится и приносит по жизни неудобства, почему бы её при возможности не поменять, если при этом не обидите своих родителей. И дети будут жить с хорошей фамилией. Но часто люди и с неблагозвучной фамилией становятся почётными и знаменитыми.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..