Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Как правильно травить платы? Чем травить платы?

WLAD-1997 [24.8K] 8 лет назад
0

Обычно травят раствором хлорного железа, оно же хлорид железа(III), FeCl3. Этот раствор (он имеет из-за гидролиза кислую реакцию) реагирует с тонким слоем меди и растворяет его в незащищенных местах. В результате железо восстанавливается, а медь окисляется и ее потом легко смыть. "Дыхалку" при этом не "спалить", никаких вредных паров не выделяется. Но вымыть хорошо руки после работы нужно: соединения меди ядовиты. Кстати, "адрес" воде правильный: "Наука и техника" :).

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Грустный Роджер [367K]
Хлорное железо довольно вонючая шняга, так что дыхание лучше поберечь.  8 лет назад
il63 [149K]
Ну, чуть попахивает "железом", довольно безобидная вещь. Только жутко гигроскопичная. Если открыть банку с твердой сольют (совсем не пахнет), то вскоре внутри будет черно-коричневая жидкость.  8 лет назад
Грустный Роджер [367K]
В том-то и штука, что пока сухой - не пахнет. А раствор пахнет очень сильно, причём хлором. Ну или какой-то такой похожей гадостью.  8 лет назад
il63 [149K]
Откуда взяться хлору в FeCl3? В результате гидролиза образуется соляная кислота, вот ей может попахивать концентрированный раствор. Но хлороводород - не хлор: соляную кислоту даже врачи назначают при пониженной кислотности. Дышать парами, конечно, не следует.  8 лет назад
Грустный Роджер [367K]
Ну я ж и говорю - какой-то похожей гадостью.  8 лет назад
все комментарии (еще 1)
комментировать
0

братан, не по адресу обратился... Я мог бы тебе по этому поводу много чего разъяснить, но на словах ты не поймёшь, а показать я тебе не смогу, так как необходимо твоё собственное присутствие, чтобы ты не спалил себе дыхалку. В интернете есть все примочки по этому вопросу, так что - шуруй туда со своим запросом.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..