Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Многие говорят "Я верующий", а что такое "Символ веры", знают ли они?

Михаил2902 [7.8K] 5 лет назад
3

Можно быть глубоко верующим человеком и не знать "Символ веры".

"Символ веры" - это формулировка основных принципов Православия, это пароль, по которому православные могут отличить своих и отсеять различные секты. Но сам по себе "Символ веры" не является ключом в Царствие Небесное, его знание не гарантирует веру человека.

К сожалению, даже на Литургии многие произносят "Символ веры" механически, не вдумываясь в точные и лаконичные формулировки этой квинтэссенции православного мировоззрения.

система выбрала этот ответ лучшим
2

Более того, все мы говорим, что мы "глубоко верующие" - так глубоко, что "отселя не видать".

"Символ веры" и "Отче наш" - две молитвы, которые каждый человек, который со Христом и во Христе должен знать. Не вызубрить и повторять машинально,а сердцем.

Знать можно многое, а делать только языком.

2

Символ Веры это название одной из основных православных молитв. Во времена до революции 17-го года эту молитву учили наизусть в школах и гимназиях на уроках Закона Божьего.

1

У нас считается, что можно быть верующим не зная молитв, не причащаясь и не исповедуясь...

просто потому- что есть и хуже меня а я не убивал -не грабил и не совершал смертных грехов...

думаю,православная церковь слабо работает над тем,чтобы люди поняли в чём СМЫСЛ веры..

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..