Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Как вывести жирное пятно с бумаги?

Виктория М. [159] 3 года назад

На документе оказалось жирное засохшее пятно. Как его вывести в домашних условиях?

0

Процесс удаления жирного пятна довольно длительный, поэтому необходимо набраться терпения и приступить. Итак, для начала необходимо приобрести зубной порошок и промокательную бумагу. Затем поместить пятно между двумя листами бумаги и прогладить утюгом. Так как бумага постепенно будет впитывать в себя жир ее необходимо время от времени менять. Выполнять эти действия продолжайте до тех пор, пока не достигните желаемого результата. Самый верный способ – это если есть возможность отсканировать документ, исправить на компьютере все пятна и распечатать.

Удачи!

система выбрала этот ответ лучшим
Виктория М. [159]
Бумага обычная ксероксная должна быть? Отсканировать нельзя, там голограммы... спасибо.  3 года назад
chubhunter [602]
Уважаемая Виктория, если имеются голограммы, то увы, ксерокопирование не спасет. Если есть возможность, то возьмите дубликат этого документа, но перед этим все-таки попробуйте выше описанные способы. Вы знаете, я где-то читала, что еще можно вывести пятно с документа бензином, который используется для заправки зажигалок. Действовать нужно по такому принципу – нанести губкой бензин на пятно и с двух сторон промокнуть бумагой. Если нет специальной промокашки, то можно использовать бумажные полотенца, но сначала попробуйте проделать это на другой бумаге. Вы узнайте, может у вас пятно находится в таком месте на документе, что это не принципиально для соответствующих органов и вся важная информация видна? Тогда нет смысла что-то делать. Не отчаивайтесь,все у Вас получится.  3 года назад
комментировать
2

Действительно, я только что вывела жирные пятна на бумаге с помощью мела. Кладёте чистый лист бумаги, затем ложите бумагу с пятном, присыпаете мелом пятно, сверху снова накрываете чистой бумагой и утюжите горячим утюгом. Процедуру повторить несколько раз, причём с одной и другой стороны. Сразу результата не ждите и не расстраивайтесь, пробуйте снова и снова, в результате пятно будет становиться всё менее заметным вплоть до полного исчезновения. У меня только что получилось, на всё про всё ушло полчаса.

Анастасияя­я [0]
Спасибо огромное за совет! Только что воспользовалась, очень выручили  8 месяцев назад
комментировать
2

Здравствуйте! Попробуйте прогладить загрязненное место горячим утюгом, предварительно присыпав мелом пятно на документе и положив на него белый лист бумаги. Так же попробуйте пропитать пятно раствором из картофельного крахмала (столовая ложка на 100 мл). После того как раствор подсохнул, предельно аккуратно протрите пятно тряпочкой с мягким ворсом. Будьте аккуратны, перед тем как выводить пятно с документа, сначала попробуйте вывести пятно с бумаги, похожой на ту которая использовалась в документе.

0

Жирное засохшее пятно на документе не ставит крест на его подлинности и многие органы могут не обратить внимание на такую мелочь. А вот в процессе выведения может документ быть испорчен, тогда придётся отдавать его на экспертизу для подтверждения подлинности.

Есть один способ, но сам лично не проверял:

Надо испачканный документ положить на промокашку, капнуть на пятно любую жидкость, которая выводит пятна и сразу же положить сверху другую промокашку. Прижать чем-нибудь мягким и лёгким. Повторить процесс несколько раз, но не часто, нужно давать жидкости впитываться в промокашку. Да, и менять место впитывания каждый раз, только следите, чтобы используемое место в промокашке не попало на не испачканную часть документа...

0

У меня было очень большое пятно во всю тетрадь, я просто подложила сверху и снизу тонкую салветку и поутюжила меняя салфетку 2 раза в итоге от пятна не следа ушло на всю эту процедуру 2-3 минуты не каких других методов не советую, а уж если этот метод не работает посоветую всё перепечатать или переписать.Мне кажется или тетрадь даже чище и ровнее стала хахахха может мне показалось но во всяком случае не советую ни какую пасту сыпать и мел.

Нам понадобися:

1. 2 очень тонких салфетки
  2. Применение утюга(на очень небольшой мощности)

текст при наведении
СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ ЕСЛИ СОВЕТ СРАБОТАЛ ПРОСТО СКАЖИТЕ СПАСИБО!

0

Зубной порошок безо всяких присадок типа эфирных масел насыпать на пятно, прикрыть все это бумажной чистой сухой салфеткой и прогладить не очень горячим утюгом (режим синтетика).

Можно попробовать с кукурузным или картофельным крахмалом, но с ними засада - они могут прореагировать с чернилами, которыми заполнен документ.

если надумали все ж таки выводить мелом - его перед использованием необходимо "натереть" обычно бритвочкой или ножом. Аккуратно с мелким вкраплениями мела - они при проглаживании могу повредить бумагу.

0

Спасибо!!! Вывел жирное пятно, только что, за 20 минут. Выводил с больничного листа. Хочу обратить внимание на то, что нельзя на утюге выставлять самый максимальный режим мощности. Возникнет продлема с напечатанным текстом, т.к. отпечатан он тонером, если температура превысит температуру слипания данного тонера, то он отпечатается у вас на листе, который лежит сверху. А также со штрих-кодом, тоже нужно быть аккуратнее, он зараза у меня как раз и отпечатался, но вроде не испортился.

0

Есть довольно простой способ избавиться от жирных следов на бумаге с помощью простого черного хлеба. Достаточно просто втирать мякиш хлеба в пятно и своевременно убирать крошки, которые уже впитали в себя жир.

Еще можно попробовать избавиться от пятна с помощью очищенного бензина, которой надо нанести на губку и обработать пятно. Затем промокнуть лист промокашкой или туалетной бумагой с двух сторон...

0

Мы с друзьями в детстве всегда жирные пятна с тетрадей выводили при помощи утюга и промокашек. Никакой мел (или ещё что-то) мы на пятно не сыпали. Просто кладёшь с двух сторон промокашки, часто их меняя, и проглаживаешь утюгом на не очень большой температуре. Сейчас вместо промокашек можно использовать обычные салфетки.

0

Вывести жирное пятно с бумаги можно какой-нибудь промокашкой, если конечно пятно еще свежее, или можно еще вывести жирное пятно, прогладив его горячим утюгом с присыпкой мела или зубного порошка несколько раз. До конца вывести пятно вряд ли удасться, но оно уже будет не таким заметным.

0

Накрошите мела на жирное пятно. Сверху положите чистую бумагу и гладьте. Должно помочь. Только времени все это много занимает, но это один из самых эффективных способов вывести неприятное жирное пятно с бумаги, даже если на ней есть надписи.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID