С какого возраста можно сажать в ходунки ребенка?

natla [121K] 10 лет назад

Во сколько месяцев можно сажать малыша в детские ходунки?

Вообще невропатологи не советуют сажать ребенка в ходунки, так как это приспособление изначально было придумано для детей больных ДЦП, а здоровый ребенок должен все сделать сам. Иногда из-за того что ребенка садят рано в ходунки он может начать ходить на носочках. Если уж и садить, то в месяцев в 8.5 – 9.

Обычные рекомендации, с какого возраста можно сажать в ходунки ребенка - 7 месяцев. Но, сколько людей, столько мнений.

Мы наших троих детей в ходунки не сажали вообще. На мой взгляд, каждый маленький человек должен пройти свой путь трудностей, которые облегчать не стоит. Ведь именно трудности и помогают человечку быстрее освоиться миром. Когда он пытается встать в манеже, это помогает укреплять ему спинку и учит координировать движения.

Помню, как мы посадили в ходунки второго сына и на второй день закинули их на антресоли. Потому что было жалко смотреть на сынишку, который болтался в ходунках как марионетка. А вот когда он, дрожа от напряжения, сам вставал на ножки, было радостно.

Над вопросом, нужны ли ребенку ходунки еще стоит подумать. Врачи относятся к этому приспособлению неоднозначно. Если ребенок еще не готов ходить, то ходунки могут навредить. Вообще желательно сажать в них ребенка с 7 месяцев и то по чуть-чуть, не более часа в день, начиная, конечно же, с нескольких минут.

Это общие усредненные рекомендации. Понятно, что детки все разные. Кто-то начинает ходить самостоятельно с 8 месяцев, а кто-то только после года.

Моей доченьке уже чуть больше 6 месяцев, она уже пытается вставать, держась за кроватку, сначала на коленях, затем поднимаясь всем телом, это первые попытки. Она у нас девка боевая, наверно и побежит скоро. Так что мы сегодня достали ходунки, будем пробовать.

Поэтому наблюдайте за ребенком, там и поймете, когда пора садить в ходунки.

сажать в ходунки можно с 8 месяцев и не больше чем на 20 минут. лучше если на чать с 2-3 минут и увеличить до 20 минут в день. а вообще врачи не рекоменудют ходунки для детей, но если очень хочется то можно ))) в меру...

а еще лучше если ребенок сначала научится очень хорошо и быстро ползать - потом можно и пробовать ходить. но у меня сын ни как не хочет ползать, плачет как только ложу на живот... нам уже почти 8 мес. а в ходунках так только назат катается...)))

Мы ездили в институт ортопедии нам там очень хороший доктор сказал, что ребенка на ножки можно ставить начиная с 6-7 месяцев не раньше. Нам сейчас шесть с половиной, ходунки как раз купили, но еще как-то страшновато ими пользоваться. Мы еще не сидим уверенно, но очень хотим стоять и усадить нас трудно с положения стоя. Думаю, ходунками можно начинать пользовааться когда ребенок встанет САМ.

В ходунки вредно, лучше в манеж или создать такие условия, чтобы ребенок мог держаться и таким образом ходить.Ребенку нужно обязательно определенное время отползать, это координирует движения и стимулирует умственную деятельность. Поэтому не расстраивайтесь, если ребенок долго ползает, ему это только на пользу.

Не раньше года и не больше, чем на 10-15 минут в день, поскольку для ребёнка ходунки не полезны.Привыкая к ходункам, малыш не учится самостоятельно держать равновесие и ходить начинает позже - в ходунках ножки ребёнка не находятся в правильном положении. А длительное нахождение в ходунках ведёт к перенапряжению спины малыша, что тоже вредно.

Сажать в ходунки малыша можно только тогда, когда мышцы спинки его окрепнут и ребенок сможет самостоятельно сидеть. У всех малышей это происходит в разное время. Кто-то готов к ходункам в шесть месяцев, а кто-то только в девять.

Родители сами должны видеть по ребенку и принимать решение.

Садить ребёнка в ходунки можно с 7-8 месяцев, когда он уверенно уже держит голову.

Делать это надо постепенно, чтобы формирующаяся костно-мышечная система ребенка не травмировался.

Послушать мнение доктора Комаровского по этому вопросу можно ниже

На самих ходунках написано: для детей от 6 до 12 месяцев. Но дети развиваются по разному, кого-то в 6 месяцев можно уже посадить, а кого то в 9 еще рано. По крайней мере ребенок должен уверенно сидеть и делать попытки встать.