Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Зачем при ударе током, молнией, закапывать человека в землю, присыпать ею?

Лишняя хромосома [146K] 7 лет назад

Откуда это взялось? Чем это поможет? Разве в теле человека остается электричество?

Не могу найти логики...

Алекс-89 [70.8K]
Это совершенно неправильный, бессмысленный совет.
В мире много "вредных" советов. Например, смазать маслом или жиром ожог; растереть снегом обмороженное место. Этого делать не следует! То же самое и с закапыванием.
 7 лет назад
комментировать
2

Это как бы заземление. Чтобы мать - земля забрала остатки электрического вмешательства. Плюс охладила и подлечила. И логики тут не надо. Главное, это помогает.

Интересно, что наука исследовала простую молнию.

А вот откуда берется шаровая молния, и как она себя ведет, для науки до сих пор загадка.

Некоторые ученые даже выдвигают версию, что шаровая молния разумная.

Был человек, в которого при жизни попало много молний. Последняя его убила. Так после похорон, в его могилу с завидной периодичностью бьют молнии.

Есть славянская легенда, что с помощью молний Перун очищает землю от нечисти. Если нечисть вселилась в человека, Перун не задумываясь, бьет молнией. Если человек погиб, Перун делает его своим побратимом, и предлагает вступить в Его рать.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Многие думают, что весь электрический разряд, который попал в человека, уйдет в землю. Или земля заберет этот разряд и человек останется живой. В моей жизни был случай, когда молния попала в молодого человека. Все кричали чтобы его засыпали землей. Но земля не помогла. Когда приехала скорая врачи сказали нужно было делать искусственное дыхание. Теперь я точно знаю, как нужно оказать существенную помощь, а не верить в то, что считается народным средством.

1

Нет научного подтверждения, что засыпание землей может помочь при ударе током или молнией.

Думаю, самое правильное в случае удара током, начать немедленно оказывать необходимую медицинскую помощь, пытаться спасти жизнь и здоровье человека, а не засыпать человека землей.

1

Ну как почему... Хоронят так. В некоторых странах кремируют останки. Есть еще более своебразные подходы к вопросу. От религии зависит.

Лишняя хромосома [146K]
Дело не в похоронах.
Описывая первую помощь пострадавшему от удара током или молнией говорят, что сначала нужно засыпать человека землей, а потом оказывать медицинскую помощь. Мол, токи из человека уйдут.
Люди же бывают и выживают...Им помощь нужна, а их земелькой присыпают...
 7 лет назад
Лишняя хромосома [146K]
http://www.bolshoyvo­pros.ru/questions/98­4638-kak-okazat-pervuju-medicinskuju-pomosch-pri-udare-molniej.html  7 лет назад
BAU [110K]
Кто говорит то? Какие токи?? Ни в одном справочнике по первой помощи такого не встречал.
При кровотечении из носа говорят жгут на шею хорошо помогает)))
 7 лет назад
комментировать
0

Считается, что полученный заряд выйдет из человека в землю. Но нет никаких научных доказательств, что это может помочь. Более того, это может навредить тем, что затруднит оказание первой помощи, и время будет упущено.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..